Рейтинг@Mail.ru
Митрохин назвал монополизм главной проблемой политсистемы РФ - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митрохин назвал монополизм главной проблемой политсистемы РФ

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкЗаседание Госсовета РФ, посвященное развитию политической системы России.
Заседание Госсовета РФ, посвященное развитию политической системы России.
Читать ria.ru в
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает главной проблемой политической системы РФ монополизм чиновников, исполнительной власти и одной партии и предупреждает о возможности повторения ситуации 20-летней давности, когда аналогичные проблемы привели к краху СССР.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает главной проблемой политической системы РФ монополизм чиновников, исполнительной власти и одной партии и предупреждает о возможности повторения ситуации 20-летней давности, когда аналогичные проблемы привели к краху СССР.

"Я начну сразу с главной, ключевой проблемы нашей политической системы. Мы считаем, что этой проблемой является монополизм, который проявляется в трех основных направлениях", - сказал Митрохин, выступая в пятницу на заседании Госсовета в Кремле, на котором обсуждается политическая система РФ .

"Первое - это монополия в органах власти и в парламентах всех уровней одной политической партии, представляющей в основном интересы чиновников и связанного с ними крупного бизнеса", - отметил он.

Вторым появлением монополизма глава "Яблока" назвал "доминирование исполнительной власти в системе разделения властей, подавление ею судебной и законодательной ветвей власти".

"И третье проявление - общественное. Это диктат одного общественного класса, диктат чиновников над всеми остальными группами и слоями нашего общества", - сказал он.

"Таким образом, мы делаем неутешительный вывод о том, что данная система в общих чертах воспроизводит советскую систему, главным пороком которой был как раз монополизм одной политической партии со всеми аналогичными вытекающими из этого следствиями", - считает Митрохин.

По его словам, эта монополия привела к тому, что политическая система СССР перестала реагировать на вызовы времени.

"Попытки ее реформирования сильно опоздали и это закончилось крахом и самой системы, и, к сожалению, крахом самой страны", - отметил он.

"Возможно, что установление подобной системы после 90-х годов, после правления Ельцина каким-то образом привело страну к стабильности. Однако в самое ближайшее время может наступить такой момент, когда стабилизация перерастет в застой - именно такой, какой привел к краху Советский Союз", - полагает политик.

Он предостерег от повторения ситуации 20-летней давности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала