Рейтинг@Mail.ru
Присутствие США на Гаити сократится после оказания срочной помощи - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присутствие США на Гаити сократится после оказания срочной помощи

© REUTERS / HANS DERYKАмериканские военные обеспечивают безопасность в разрушенной землетрясением столице Гаити
Американские военные обеспечивают безопасность в разрушенной землетрясением столице Гаити
Читать ria.ru в
Американское военное присутствие на Гаити сократится после того, как завершится фаза оказания срочной помощи пострадавшим от землетрясения, однако в целом "США пришли туда надолго", заявил в четверг журналистам первый заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулф.

ООН, 21 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Американское военное присутствие на Гаити сократится после того, как завершится фаза оказания срочной помощи пострадавшим от землетрясения, однако в целом "США пришли туда надолго", заявил в четверг журналистам первый заместитель постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулф.

Сейчас на территории Гаити находятся около 12 тысяч американских военнослужащих, в том числе из ВВС и ВМС США, а также американской службы береговой охраны. До конца недели численность американского военного контингента планируется увеличить до 16 тысяч человек. Это вызывает обеспокоенность Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Никарагуа и Уругвая, которые видят в этом прямую угрозу собственной безопасности. Действия военных из США, которые фактически установили контроль над международным аэропортом столицы, вызвали протесты Бразилии и Франции.

"Мы предпринимаем серьезные усилия по оказанию неотложной помощи Гаити, ее жителям, которые пострадали. Наши граждане также погибли и пострадали от этого землетрясения. Военное присутствие с течением времени, очевидно, сократится, как только будет снята эта проблема (оказание срочной помощи)", - сказал Вулф.

Вместе с тем, по его словам, американское присутствие на Гаити в целом будет долгосрочным.

"Мы соседи и друзья Гаити, мы тесно работаем с правительством этой страны, координируем усилия с нашими международными партнерами и другими правительствами и, конечно, с ООН. Мы там надолго. Это не тот случай, когда проблема решается быстро и легко. Есть неотложная помощь, но уже предпринимаются и усилия по восстановлению, которые будут осуществляться в течение гораздо большего времени", подчеркнул зампостпреда США при ООН.

По его словам, "щедрость американского народа очевидна".

"Мое правительство уже внесло около 165 миллионов долларов, из которых 90 миллионов - в рамках сбора средств по призыву ООН. И мы продолжим делать больше. Нашим приоритетом остается помощь пострадавшим людям, которые нуждаются в нашей поддержке", - сказал американский дипломат.

В результате подземных толчков магнитудой 7,0 и 5,9 у побережья Гаити 12 января 2010 года погибли до 200 тысяч человек, пострадали более 3 миллионов. Многие здания в столице островного государства Порт-о-Пренсе, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН превратились в руины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала