Рейтинг@Mail.ru
Чем закончатся куриные бои - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем закончатся куриные бои

Читать ria.ru в
Вчера вечером завершились двухдневные российско-американские переговоры о поставках куриного мяса в Россию. Встреча шла в закрытом режиме, поэтому информация о ней крайне скудна, известно лишь, что стороны сблизили свои позиции, но окончательной договоренности не достигли, и переговоры будут продолжены.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Вчера вечером завершились двухдневные российско-американские переговоры о поставках куриного мяса в Россию. Встреча шла в закрытом режиме, поэтому информация о ней крайне скудна, известно лишь, что стороны сблизили свои позиции, но окончательной договоренности не достигли, и переговоры будут продолжены. Отраслевые эксперты считают, что все закончится хорошо - американцам не составит особого труда изменить технологию так, чтобы их продукция соответствовала российским стандартам. А поставщики куриного мяса не теряют времени даром и используют неразбериху на рынке для того, чтобы поднять цены на свой товар.

Напомним, 1 января Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз мяса птицы из США. Как говорится, никакой политики - просто в России с Нового года действуют новые санитарные нормы, по которым содержание хлора в растворе, которым обрабатывают мясо птицы, не должно превышать 0,5 миллиграмма на 1 литр воды, то есть соответствовать нормам, установленным для питьевой воды. Это не российское ноу-хау, такие же нормы действует, к примеру, в Евросоюзе. О введении новых стандартов поставщики знали заранее, и, по данным правительства РФ, большинство отечественных производителей успели привести свои технологии в соответствие с новым требованием.

Американские стандарты отличаются от европейских - в США куриные тушки обрабатываются хлорированной водой с концентрацией хлора от 20 мг на литр до 50 мг на литр. Так получилось, что американские компании, поставляющие продукцию в нашу страну, то ли не успели, то ли не захотели изменить технологии к установленному сроку, и вот их продукция оказалась не у дел.

Это обстоятельство в равной степени может иметь неприятные последствия и для американских производителей, и для российских потребителей.

Во-первых, могут остаться нереализованными значительные товарные запасы. В прошлом году компании США поставили в РФ 750 тыс. тонн птичьего, читай куриного, мяса. Квота, установленная на этот год, составляет 600 тыс. тонн. В России же продукция отечественных производителей на сегодняшний день «закрывает» примерно 75% потребности рынка в курятине. Остальные 25% приходятся на импорт, около 80% которого, в свою очередь, приходится на продукцию из США. Если пересчитать, то получится, что доля американского куриного мяса на российском рынке составляет около 20%. Конечно, в мире есть и другие крупные поставщики куриного мяса, но, как уверяют отраслевые эксперты, «ножки Буша» выигрывают у конкурентов в цене. Прекращение поставок из США может привести к удорожанию курятины до 15%. Причем коснется это не жители крупных городов, как Москва или Петербург, где американской курятины продается крайне мало, а наиболее бедных регионов.

Однако в самом начале «куриной эпопеи» российские власти заявили, что ни дефицита продукции, ни связанного с ним роста цен не будет. Российский премьер Владимир Путин, комментируя запрет, подчеркнул: если американским партнерам трудно соблюдать российские требования безопасности, то наша страна готова подыскать других поставщиков. Первый вице-премьер Виктор Зубков на прошлой неделе сообщил, что потенциальными экспортерами мяса птицы в Россию, по его мнению, могут стать страны Южной Америки, ЕС и Ближнего Востока.

Конечно, скорее всего, никаких новых поставщиков искать не придется - американским компаниям не составит большого труда внести необходимые изменения в технологические процессы. Но на это потребуется время. Видимо, обсуждение этой отсрочки и есть главный предмет и спорный вопрос переговоров. Пока же нет никаких объективных причин для роста цен роста цен на продукцию: как уже заявлял Виктор Зубков, вся курятина, завезенная до нового года, и растаможенная до 19 января 2010-го, будет допущена к реализации. Возможно, американцам будет дана и новая отсрочка.

Тем не менее, как уверяют в Международной конфедерации обществ потребителей, цены уже растут. Как это нередко бывает, предприниматели воспринимают слова «запрет» и «дефицит» как сигнал к повышению цен. Едва стало известно о запрете на ввоз американской курятины, как стали поступать сообщения о росте оптовых цен на американскую курятину на 20% и на российскую курятину на 10-12%. Предполагается, что на розничных ценах это подорожание скажется в феврале-марте. Но главный вопрос здесь таков: если переговоры между российской и американской стороной все-таки увенчаются успехом (что весьма вероятно), и даже гипотетической угрозы дефицита не будет, станут ли поставщики мяса птицы снижать цены на свой товар?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала