Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд призывает не оказывать давление по делу фотокора РИА Новости - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд призывает не оказывать давление по делу фотокора РИА Новости

Читать ria.ru в
Мосгорсуд призывает общественность не оказывать давление на суд по делу фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина, признанного виновным в совершении правонарушения за то, что по заданию редакции он снимал несанкционированный пикет.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Мосгорсуд призывает общественность не оказывать давление на суд по делу фотокорреспондента РИА Новости Андрея Стенина, признанного виновным в совершении правонарушения за то, что по заданию редакции он снимал несанкционированный пикет.

Инцидент произошел 12 декабря 2009 года, журналист был задержан при разгоне несанкционированного пикета. Милиция проигнорировала его показания о том, что он журналист, и передала дело в отношении фотокорреспондента в суд, который приравнял выполнение журналистом профессионального долга к правонарушению и оштрафовал Стенина на 500 рублей.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила в четверг РИА Новости, что в Мосгорсуде знакомы с информационным фоном вокруг "дела Стенина", публикациями СМИ по этому вопросу, а также с постановлением судьи 370 участка.

"Единственный вывод, который мы можем сделать на данный момент, - судья не подошла к рассмотрению дела формально. Она допросила свидетелей по делу, самого Стенина и исследовала все материалы и дала оценку всем обстоятельствам в своем постановлении. Судья не поверила показаниям журналиста о том, что он осуществлял свои профессиональные обязанности, посчитав, что он был участником митинга. Да, ее решение вызвало широкий общественный резонанс, но это ее позиция", - сказала Усачева.

Она напомнила, что судья вынесла мотивированное решение, то есть в постановлении было изложено, по каким мотивам такое решение было принято.

"Судья в России - независимый, и диктовать ему, какие решения он должен принимать, никто не имеет права. Вопрос законно это постановление (мирового судьи 370 участка) или нет, теперь будет относиться к прямой компетенции Тверского районного суда Москвы. Именно поэтому делать выводы о законности и правосудности этого постановления пока преждевременно", - сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда, добавив, что жалоба на постановление еще не подана.

Она напомнила, что решение мирового судьи 370 участка в законную силу не вступило.

"Мы призываем СМИ не оказывать давление на апелляционную инстанцию", - отметила Усачева.

Решение суда о том, что журналист, исполнявший свой профессиональный долг, признан виновным в участии в несанкционированной акции, вызвало широкий общественный резонанс.

Руководители и главные редакторы ведущих российских СМИ обратились к главе МВД Рашиду Нургалиеву с открытым письмом. Они просят министра разобраться и принять меры, которые оградят общество в целом и журналистов в частности от безнаказанных нарушений прав и свобод со стороны правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала