Рейтинг@Mail.ru
Украденная пластина Arbeit macht frei возвращается в музей Освенцима - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украденная пластина Arbeit macht frei возвращается в музей Освенцима

© Flickr / kallebooНадпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Надпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Читать ria.ru в
Украденная металлическая пластина с надписью Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" будет возвращена в четверг в музей Освенцима, сообщила в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы музея Моника Коженювска.

ВАРШАВА, 21 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Украденная металлическая пластина с надписью Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" будет возвращена в четверг в музей Освенцима, сообщила в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы музея Моника Коженювска.

"На данный момент она уже передана в Кракове правоохранительными органами представителям музея "Аушвиц-Биркенау", - сказала представитель музея.

Отвечая на вопрос РИА Новости, когда металлическая надпись "Труд делает свободным" появится непосредственно в музее, Коженювска сказала: "В течение ближайшего часа".

"Пластиной, распиленной преступниками на три части, займутся музейные специалисты-реставраторы", - добавила представитель пресс-службы музея.

Коженювска отметила, что до сих пор музейные работники и эксперты ведут дискуссию, вернуть ли вывеску на прежнее место или повесить вместо нее копию.

Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом Arbeit macht frei под звуки симфонического оркестра.

Сама надпись "Труд освобождает" была обнаружена польскими полицейскими закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых в краже. Полиция также задержала пятерых подозреваемых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее судимы. Если вина их будет доказана, им грозит до десяти лет тюремного заключения.

Металлическая пластина с лозунгом Arbeit macht frei была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову. Она была найдена в деревне Черниково неподалеку от города Торунь на севере Польши. Как сообщали СМИ, надпись была украдена для "безумного коллекционера", который "заказал" ее по Интернету. По данным правоохранительных органов Польши, гражданин Швеции являлся заказчиком кражи в Освенциме, весной 2009 года он даже специально приезжал в музей "Аушвиц-Биркенау".

ЧП произошло в ночь на 18 декабря 2009 года. Надпись находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек. В настоящее время на территории лагеря располагается музей.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей. Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала