Рейтинг@Mail.ru
"Союз" впервые перестыкуют с модуля "Звезда" на новый модуль "Поиск" - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Союз" впервые перестыкуют с модуля "Звезда" на новый модуль "Поиск"

Читать ria.ru в
Команда на отстыковку "Союза" будет выдана в 13.00 мск, а через три минуты корабль должен отойти от МКС. Пилотировать его в ручном режиме будет Максим Сураев. Вместе с ним малый космический перелет совершит и американский астронавт Джеффри Уильямс, страховать маневр с борта станции будет российский космонавт Олег Котов.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 21 янв - РИА Новости. Пилотируемый корабль "Союз ТМА-16" под управлением молодого космонавта и орбитального блогера Максима Сураева в четверг совершит перелет от модуля "Звезда" Международной космической станции (МКС) и впервые пристыкуется к новому модулю "Поиск", сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"Команда на отстыковку "Союза" будет выдана в 13.00 мск, а через три минуты корабль должен отойти от МКС. Пилотировать его в ручном режиме будет Максим Сураев. Вместе с ним малый космический перелет совершит и американский астронавт Джеффри Уильямс, страховать маневр с борта станции будет российский космонавт Олег Котов", - отметил представитель ЦУП.

По его словам, космический корабль должен пристыковаться к новому российскому модулю "Поиск" в 13.25 мск.

Отвечая на вопрос, почему столь ответственная операция будет выполняться не в автоматическом, а в ручном режиме управления, представитель ЦУП пояснил, что таким образом можно сэкономить немало топлива, которое можно использовать позднее продуктивно для маневров при спуске с орбиты.

"Особенность автоматического режима управления в том, что корабль необходимо отводить станции на расстояние более 100 метров, а при работе в ручном режиме - всего на 30 метров" - отметил собеседник агентства.

В результате операции освободится стыковочный узел на агрегатном отсеке модуля "Звезда" и будет впервые опробован в действии причальный порт нового российского научного модуля "Поиск".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала