Рейтинг@Mail.ru
Журналисты стали заложниками милицейского произвола - РИА Новости - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналисты стали заложниками милицейского произвола - РИА Новости

© РИА НовостиФотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин
Фотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин
Читать ria.ru в
Информационное агентство РИА "Новости" выражает категорическое несогласие с решением мирового судьи Тверского района города Москвы, который признал фотокорреспондента агентства Андрея Стенина виновным в участии в несанкционированном митинге в Москве и приговорил к выплате денежного штрафа. Этим решением, принятым на основании фальсифицированных показаний сотрудников правоохранительных органов, суд фактически сделал журналистов заложниками милицейского произвола, говорится в заявлении РИА Новости.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Информационное агентство РИА Новости выражает категорическое несогласие с решением мирового судьи Тверского района города Москвы, который признал фотокорреспондента агентства Андрея Стенина виновным в участии в несанкционированном митинге в Москве и приговорил к выплате денежного штрафа. Этим решением, принятым на основании фальсифицированных показаний сотрудников правоохранительных органов, суд фактически сделал журналистов заложниками милицейского произвола, говорится в заявлении РИА Новости.

Стенин, который 12 декабря 2009 года по заданию редакции снимал несанкционированную акцию протеста перед зданием администрации президента на Старой площади в Москве, был задержан и доставлен в отделение милиции "Китай-город". Несмотря на предъявление им журналистского удостоверения, наличие при нем профессиональной фотоаппаратуры и соответствующие объяснения, сотрудники милиции передали дело в отношении Стенина в суд как на участника акции протеста, проигнорировав его показания.

По мнению агентства, решение суда в отношении журналиста, который выполнял свой журналистский долг по заданию редакции, принято при полном игнорировании доказательств невиновности журналиста.

У агентства вызывают серьезные сомнения доказательства вины Андрея Стенина, которые были представлены в суд сотрудниками милиции и на основе которых судья вынес решение. В частности, в материалах дела имеется протокол об административном правонарушении, в котором указаны фамилии свидетелей - сотрудников милиции, подписавших рапорты и объяснения. В то же время Стенину была выдана копия этого же протокола, на которой фамилии свидетелей (сотрудников этого же отделения милиции) отсутствуют.

"Это однозначно свидетельствует о том, что протокол был составлен с нарушением процессуального законодательства и впоследствии "дорабатывался" в отделении милиции "Китай-город". Иными словами, Стенин был задержан случайно вместе с участниками митинга, без всяких на то оснований, а затем милицейско-судебная машина начала работать на защиту "чести мундира", - сообщил заместитель генерального директора РИА Новости, глава юридической дирекции агентства Михаил Сафронов.

Кроме того, в материалах дела есть и другие нестыковки и противоречия, которые свидетельствуют о том, что сотрудники милиции, представленные как свидетели вины журналиста, имели весьма слабое представление как о самом Стенине, так и о сути инкриминируемого ему правонарушения.

Агентство, защищая свою позицию и право журналиста на исполнение своего профессионального долга, будет обжаловать решение судьи в вышестоящей судебной инстанции в положенный законом срок, а также намерено подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ с требованием в порядке надзора провести проверку законности действий сотрудников милиции при задержании и составлении протокола в отношении фотожурналиста РИА Новости.

"Мы считаем решение судьи неправосудным и создающим опасный прецедент, когда на основе любых, даже самых абсурдных показаний сотрудников правоохранительных органов любой журналист, выполняющий свою работу, может быть привлечен к административной ответственности", - заявила главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Агентство считает, что Конституция РФ, которая гарантирует право на свободный сбор и получение информации, а также российское законодательство о СМИ позволяют журналистам выполнять свою работу и освещать мероприятия независимо от того, были ли они санкционированы властями или нет. Именно это позволяет прессе выполнять свою основную функцию - информирование общества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала