Рейтинг@Mail.ru
Более 120 человек спасены из под завалов на Гаити - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 120 человек спасены из под завалов на Гаити

© UN Photo/Marco DorminoСпасатели ищут оставшихся в живых после землетрясения под руинами на Гаити.
Спасатели ищут оставшихся в живых после землетрясения под руинами на Гаити.
Читать ria.ru в
"Найден 121 человек", - подтвердила представитель ООН, добавив, что случаи нахождения живых людей под обломками зданий на восьмой день после землетрясения "можно назвать чудесными".

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Более 120 человек были спасены из-под завалов в ходе международной поисково-спасательной операции после разрушительного землетрясения на Гаити, сообщило в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя Управления ООН по Координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс.

"Найден 121 человек", - подтвердила Бирс, добавив, что случаи нахождения живых людей под обломками зданий на восьмой день после землетрясения "можно назвать чудесными".

Случаи удивительного выживания после землетрясения. Справка >>

Два мощных землетрясения у побережья Гаити 12 января произвели масштабные разрушения. По разным данным, стихия унесла жизни от 50 тысяч до 200 тысяч человек, число пострадавших может составлять около трех миллионов.

Накануне Управление ООН по Координации гуманитарных вопросов сообщило о спасении более 90 человек.

Последние известия о подобном "чуде" пришли в среду утром. Двадцатипятилетняя женщина, пролежавшая семь дней под завалами торгового центра в столице Гаити Порт-о-Пренсе, была спасена накануне, и в настоящее время, как отмечали сотрудники поисково-спасательной бригады, "находится в сознании и в хорошем состоянии".

Подземные толчки магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у берегов Гаити более недели назад. Точное число погибших в результате разгула стихии до сих пор неизвестно, но власти страны предполагают, что их может оказаться порядка 200 тысяч. В ночь на субботу были зарегистрированы новые подземные толчки магнитудой 4,6. Эпицентр землетрясения находился на глубине приблизительно десяти километров, в 60 километрах к югу от Порт-о-Пренса.

Спасатели продолжают искать выживших под завалами зданий. Местные жители сжигают погибших и хоронят в братских могилах, таким образом, здесь уже попрощались примерно с 75 тысячами погибших.

Среди погибших есть и сотрудники ООН - только подтвержденных случаев их гибели по состоянию на вечер субботы зафиксировано 40. В это число входят и руководитель Миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби, и его заместитель Луис Карлос да Коста.

Местные жители устраивают драки за бутылки с водой, которая сейчас на вес золота, а мародеры бесчинствуют на улицах ночного Порт-о-Пренса. Медики опасаются возможной эпидемии.

На помощь Гаити жертвуют деньги государства, крупные компании и "звезды" шоубизнеса. Международный валютный фонд и Всемирный Банк также выделили Гаити несколько сотен миллионов долларов помощи. Частные лица в США вносят пожертвования через Американский Красный Крест.

Как отмечали накануне западные агентства со ссылкой на данные ООН, мировое сообщество готово предоставить Гаити более 1,2 миллиарда долларов помощи.

Первое подготовительное заседание перед международной конференцией по восстановлению Республики Гаити, разрушенной землетрясением, состоится 25 января в Монреале, Канада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала