Рейтинг@Mail.ru
Участники пикета памяти Маркелова и Бабуровой закидали ОМОН кусками льда - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники пикета памяти Маркелова и Бабуровой закидали ОМОН кусками льда

Читать ria.ru в
Дракой с ОМОНом закончился пикет памяти адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, состоявшийся в центре Москвы во вторник вечером. Участники акции забросали милиционеров камнями.

Дракой с сотрудниками ОМОНа закончилась акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, состоявшаяся в центре Москвы во вторник вечером.

По данным столичного ГУВД, на разрешенное властями мероприятие собралось около 200 человек.

"Пикет прошел без происшествий, однако под конец группа граждан прорвала кольцо оцепления и попыталась пройти шествием от Петровского бульвара до Чистопрудного бульваоа, несмотря на то, что шествие разрешено не было. 24 человека были задержаны и доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства", - сказал представитель ГУВД.

Акция была инициирована общественной организацией "Комитет 19 января", в состав которой вошли правозащитники, в том числе лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

14 января они получили разрешение на два пикета: в 19.00 в начале Петровского бульвара и в 20.00 - в сквере у памятника Грибоедову. Шествие между двумя точками столичные власти не санкционировали.

"Правоохранительные органы будут обязаны рассматривать это шествие как несанкционированное и будут действовать в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации", - сказано в заявлении пресс-службы мэрии Москвы.

Маркелова и Бабурову застрелили 19 января 2009 года в Москве, недалеко от станции метро "Кропоткинская". Нападение произошло, когда они вместе возвращались с пресс-конференции. Маркелов занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой, Бабурова - неформальными молодежными движениями, в том числе неонацистскими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала