Рейтинг@Mail.ru
Виктор Ющенко прошел "очищение" - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Ющенко прошел "очищение"

© REUTERS / Mykola Lazarenko/PoolПрезидент Украины Виктор Ющенко искупался в крещенской воде
Президент Украины Виктор Ющенко искупался в крещенской воде
Читать ria.ru в
Действующий президент Украины Виктор Ющенко после сокрушительного поражения на выборах впервые появился на публике ныряющим в прорубь в десятиградусный мороз. В православный праздник Крещения во вторник Ющенко принял участие в литургии и по народному обычаю искупался в крещенской воде.

КИЕВ, 19 янв - РИА Новости, Анна Чернова. Действующий президент Украины Виктор Ющенко после сокрушительного поражения на выборах впервые появился на публике ныряющим в прорубь в десятиградусный мороз. В православный праздник Крещения во вторник Ющенко принял участие в литургии и по народному обычаю искупался в крещенской воде.

Итоги выборов, которые, судя по его высказываниям до первого тура, стали для него неожиданными, он пока не комментировал.

Предсказуемый проигрыш

Социологические опросы и политологи предрекали Ющенко проигрыш на выборах, однако сам президент, кажется, до последнего был уверен в своей победе. Уже в день выборов, отвечая на вопрос журналистов, кто, по его мнению, станет президентом, Ющенко уверенно заявил: "Буду избран".

Прогнозы экспертов, "суливших" Ющенко около 5% голосов, в целом, оказались верны - по итогам 99,9% обработанных протоколов президент набрал 5,45% голосов.

Штаб Виктора Ющенко признал выборы честными и демократическими, сообщив, что его партия "Наша Украина" определится со своими дальнейшими действиями на этой неделе.

В среду, 20 января, состоится заседание президиума совета партии, на котором речь пойдет о помощи или отказе от поддержки кандидатов, которые вышли во второй тур.

Сразу после выборов представители Ющенко обещали, что президент прокомментирует их итоги в ближайшее время, однако до сих пор этого не произошло.

Что дальше, или "отец нации" против "слабого управленца"

Что будет дальше с Виктором Ющенко и его политической карьерой - сегодня гадают и украинские, и зарубежные эксперты. Многие в Киеве прочили Ющенко пост премьер-министра при президентстве Януковича. По мнению британского политолога из Европейского совета по международным отношениям (EСFR) Эндрю Уилсона, это маловероятно, так как за время своего президентства Ющенко доказал, что "управленец из него слабый". Тем не менее, заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук предложила не спешить "ставить точку в политической карьере Ющенко". По ее мнению, "не каждое поражение является началом конца, возможно, поражение бывает и началом побед". Она не исключила, что Ющенко будет участвовать в досрочных парламентских выборах, так как шансы провести фракцию в Верховную Раду у того, кто получил более 3% голосов на президентских выборах, достаточно высоки.

"За той системой ценностей, которую он защищает, он действительно может выглядеть как отец нации, другой вопрос, что вокруг отца нации должна стоять действенная прагматическая команда", - сказала Ставнийчук.

Она сообщила, что у Ющенко нет намерения остаться президентом вопреки итогам выборов и обжаловать их в суде. "Не думаю, что у него есть такое расположение духа и такое убеждение", - сказала она.

Расположение духа, а точнее, его отсутствие после провала может на некоторое время выбросить Ющенко за борт политической жизни Украины.

Некоторые украинские политологи отмечают, что, если бы президент скромнее оценивал свою роль в жизни Украины и не считал бы себя вождем украинского народа, он бы мог остаться в политике, однако продолжить политическую карьеру в том качестве, которое он себе приписывает, вряд ли удастся. Другие эксперты уверены, что прогнозы по поводу судьбы Ющенко пока строить рано. Не веря в вариант с его премьерством, они все же не исключают, что он может возглавить партию "Наша Украина" на выборах в парламент.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что как только Ющенко официально отойдет от поста президента, ему могут в судебном порядке "припомнить" и незаконный разгон парламента в 2007 году, и блокирование Конституционного Суда, незаконную продажу оружия и другие "деяния" в качестве главы государства.

Народ решит

Лидирующий в президентской гонке давний противник Ющенко Виктор Янукович заявил, что судьба Виктора Ющенко может решиться на досрочных парламентских выборах.

"Думаю, что судьбу Ющенко будет решать украинский народ на возможных досрочных парламентских выборах. И если эта сила (пропрезидентский блок) будет поддержана, то он найдет свое место в политике со своими позициями, с которыми шел на (президентские) выборы", - сказал Янукович.

Между тем, его соперница Юлия Тимошенко, похоже, не теряет надежду получить поддержку Ющенко. Премьер-министр призвала всех выбывших кандидатов от демократических сил поддержать ее. При этом она отдельно подчеркнула, что имеет в виду прежде всего экс-главу Нацбанка Сергея Тигипко, однако, судя по всему, не откажется Тимошенко и от поддержки бывших "оранжевых" соратников Ющенко и Яценюка, хотя за время избирательной кампании они вылили на нее не одно "ведро помоев".

"Я готова простить кандидатам все нападки и начать новую страницу", - щедро пообещала Тимошенко на брифинге через час после публикации первых exit polls.

Снова в прорубь

Ряд российских экспертов считает, что Ющенко слишком "политически мотивирован", чтобы навсегда исчезнуть из украинской политики.

Вероятно, он не изменит своим политическим принципам, как не изменил своей ежегодной традиции - купанию в ледяной проруби в праздник Крещения. Считается, что, погружаясь в освященную воду, человек смывает с себя все грехи.

После крещенского "марш-броска" киевским морозным утром Ющенко принял участие в праздничных мероприятиях в городском Гидропарке. Обращаясь к нескольким тысячам киевлян, пришедшим на праздник, президент пожелал им здоровья и никогда не забывать, что "мы - украинцы и свободная нация".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала