Рейтинг@Mail.ru
Партия регионов требует расследовать ситуацию с "наблюдателями" - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия регионов требует расследовать ситуацию с "наблюдателями"

Читать ria.ru в
Фракция Партии регионов в украинском парламенте требует от Службы безопасности страны, МВД, пограничной службы, генеральной прокуратуры, Службы внешней разведки "немедленно провести расследование" ситуации с направлением в Украину наблюдателей от Грузии, заявил на заседании парламента во вторник народный депутат от Партии регионов Владимир Сивкович.

КИЕВ, 19 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Фракция Партии регионов в украинском парламенте требует от Службы безопасности страны, МВД, пограничной службы, генеральной прокуратуры, Службы внешней разведки "немедленно провести расследование" ситуации с направлением в Украину наблюдателей от Грузии, заявил на заседании парламента во вторник народный депутат от Партии регионов Владимир Сивкович.

Около 400 граждан Грузии, которых Центральная избирательная комиссия Украины не зарегистрировала наблюдателями на выборах президента Украины, первый тур которых состоялся 17 января, прибыли в Донецк перед выборами. Местные власти выражали опасения, что прибывшие собирались сорвать выборы. В день выборов четверо граждан Грузии были задержаны в Донецке за различные нарушения. Позднее грузинская "делегация" покинула Украину.

Сивкович предложил парламенту прослушать аудиозаписи якобы представителей власти Грузии и Украины относительно направления в Украину "боеспособных" представителей Грузии для наблюдения за выборами. Парламент не поддержал это предложение. За трансляцию аудиозаписей в сессионном зале парламента проголосовали лишь 218 (при необходимых 226) народных депутатов Украины.

Сивкович призвал правоохранительные органы "установить, с какой целью граждане других стран пытались вмешиваться в избирательный процесс в Луганской, Донецкой, Днепропетровской области", цитирует политика украинское информагентство УНИАН.

Всего более двух тысяч граждан Грузии подали в ЦИК Украины заявки на получение статуса наблюдателя, но получили отказ. ЦИК 17 января приняла решение направить документы, поданные для регистрации грузинских наблюдателей на выборах президента, которым было отказано в регистрации до выборов, на проверку в генпрокуратуру. Вопрос о регистрации будет вновь рассмотрен уже после ответа надзорного ведомства. Официальная регистрация наблюдателей на президентских выборах на Украине завершилась 11 января, были зарегистрированы 3149 международных наблюдателей.

Накануне выборов на Украине была обнародована аудиозапись телефонного разговора, голоса участников которого похожи на голоса кандидата в президенты, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и президента Грузии Саакашвили. На записи человек с голосом Саакашвили говорит, что на Украину отправляются "самые проверенные и боеспособные люди".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала