Рейтинг@Mail.ru
Валентина Талызина: "Награда может быть одна - понимание зрителей" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Валентина Талызина: "Награда может быть одна - понимание зрителей"

Читать ria.ru в

Режиссеры в один голос говорят, что эта актриса может сыграть любую роль. Валентина Талызина приехала покорять столицу в середине 50-х годов. После окончания ГИТИСа ее сразу приняли в театр имени Моссовета. На этой сцене она играет уже более полувека.

– Валентина Илларионовна, у вас солидный "творческий багаж": больше ста работ в кино, театральные роли. Вы и мультфильмы озвучивали. Даже "подарили" свой голос иностранке Брыльской, сыгравшей главную роль в новогодней киноленте "Ирония судьбы"...

- А сама "по иронии" получила лишь эпизод - такая, значит, судьба. У меня было немного хороших ролей. Но я работала с великими режиссерами, которые просто открывали мне другие миры. Было очень интересно играть в фильме Сергея Бодрова - старшего  "Непрофессионалы" в 1985 году. Эта роль в кино - моя самая любимая.

- Где Вам больше нравится - в кино или в театре? 

- Интересно и в театре, и в кино. Везде свои особенности. Но сцена - моя страсть. Я в театре Моссовета полжизни проработала - больше полувека. За 51 год я сыграла 45 ролей, в основном, главные. Мне повезло: в театре я играла хорошую литературу.

- Любите литературу? 

-  С детства. Я была любознательным ребенком, очень много читала, просто "глотала" книги. Я даже из-за этого зрение испортила. Жили мы в совхозе. Кроме кино и книг ничего не было. Перечитала все, что было в совхозной библиотеке. Всего Чехова прочла. Думаю, что именно он меня и сформировал как личность. И Пушкин меня восхитил. Помню, во втором классе я прочла "Евгения Онегина". Меня так поразили произведение и судьба главной героини Татьяны, что я плакала навзрыд.

-  У каждого из актеров есть "его" роль. К примеру, многие мужчины-актеры мечтают о "Гамлете",  а какой Вы видите свою роль?

- Если говорить про театр, то всегда мечтала сыграть что-то характерное из Чеховских барышень или героинь Островского. Сыграть достойную и интересную роль - это мечта, которая сопровождает меня на протяжении всей моей жизни. Когда попадалось что-то интересное, я отдавалась полностью. Сейчас у меня есть пьеса Кати Рубиной про двух старух: одна из них - физкультурница, спортсменка, другая - женщина интеллигентная, любит Толстого. Вторую я бы и хотела сыграть. Есть и режиссер, и актеры, но, к сожалению, еще нужно найти деньги на постановку.

- Сегодня  мы встретились с Вами после прекрасной постановки по пьесе серба Бранислава Нушича "Госпожа министерша". По ощущениям, спектакль удался?

- Когда перед сценой зал, заполненный людьми, ты ощущаешь их дыхание: зрители видят и чувствуют буквально все. Может быть, порой не могут объяснить, что плохо, а что хорошо. Но, если совсем плохо, они молчат. А если хорошо, то переживания слышны - это означает, что роль удалась.

- Помимо работы над театральными постановками в последнее время Вы читаете на сцене стихи...

- Да, в связи с предстоящим юбилеем читаю стихи с Александровским ансамблем песни и пляски. Игорь Раевский (главный дирижер Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова - прим. ред.) сделал ораторию из песен войны. И там я, единственная женщина в окружении мужчин, читаю стихи. Я помню Отечественную войну и могу рассказать о том, какая она - война. В ближайшем будущем собираюсь поехать на Восток, чуть ли не в Шанхай, и там тоже, наверное, буду читать стихи. Сейчас у меня такая стезя.

- Вы - народная артистка РСФСР, член Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей. Почетные звания, по Вашему мнению, можно считать наградой за труды?  Сделали ли они Вас счастливой? Что Валентине Талызиной нужно для  счастья?

- Награда может быть одна: когда к тебе подходит незнакомая женщина и начинает говорить слова восхищения, которые неудобно повторять вслух. Когда даже ты сам, зная о себе все, понимаешь, что, оказывается, есть вещи, о которых еще не задумывался и не догадывался. Вот это - самая большая для меня награда. А счастье заключается в другом. Да и мне для счастья немного нужно. Чтобы в стране нищета наконец исчезла. Хотелось бы, чтобы у дочки было все нормально, у внучки было все хорошо, дома - тихо и спокойно. Чтобы все были здоровы и живы.

-  "Дома - тихо и спокойно" - так и будете праздновать день рождения?

- Соберу очень небольшой круг друзей, тихо посидим. Планов никаких нет. Театр мне вечер не дал. Я, к сожалению, не играю спектакль. Поэтому, думаю, все будет скромно. И я этому очень даже рада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала