Рейтинг@Mail.ru
Крещенский мороз не испугал "моржей", а автомобилистов загнал в метро - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крещенский мороз не испугал "моржей", а автомобилистов загнал в метро

Читать ria.ru в
Многие московские автолюбители из-за крещенских морозов вынуждены были оставить свои машины на стоянках, а вот верующих холод в Крещение не остановил, и они купались в прорубях. Синоптики прогнозируют, что москвичам придется еще как минимум неделю противостоять аномальным холодам.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Многие московские автолюбители из-за крещенских морозов, которые в этом году стали самыми сильными за последние 20 лет, во вторник вынуждены были оставить свои машины на стоянках, а вот верующих холод в Крещение не остановил, и они купались в прорубях. При этом синоптики прогнозируют, что москвичам придется еще как минимум неделю противостоять аномальным холодам.

Холод нипочем

В крещенский сочельник, с 18 на 19 января, при крепком морозе в минус 25 градусов, да еще и рекордно высоком атмосферном давлении, "моржи" и верующие по традиции окунались в прорубях на столичных прудах, водохранилищах и Москве-реке. Всего МЧС определило 26 мест для купания во всех округах Москвы, где дежурили более 260 спасателей.

По данным столичного ГУВД, несмотря на морозы, 85 тысяч прихожан посетили около 300 московских храмов в Крещение, а в купелях окунулись 30 тысяч человек, хотя и медики, и РПЦ просили неподготовленных людей не купаться.

Всю ночь на страже тех, кто оставался дома, были коммунальные службы. В комплексе городского хозяйства заверили, что коммунальщики Москвы были готовы не только к крещенским морозам, но и к усилению холодов, которое, по прогнозам синоптиков, предстоит на этой неделе.

"Город будет работать в обычном режиме, службы отопления готовы к морозам. Температура отопления регулируется электронно, в зависимости от температуры воздуха", - сказал собеседник агентства.

Были приведены в полную готовность и аварийные бригады, в том числе дополнительно назначенные, сообщила РИА Новости руководитель пресс-центра ОАО "МОЭК" Райфа Биткова. Также в период холодов особое внимание специалисты компании уделяют обходу теплотрасс на предмет выявления парений, добавила она.

"Холода не нонсенс для Москвы, поэтому мы готовы к возможным аварийным ситуациям", - отметила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала