Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Освободительный поход русской армии в 1813-14 годах - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Освободительный поход русской армии в 1813-14 годах

Читать ria.ru в

В новом выпуске прогаммы "Дым Отечества" ведущие Владимир Рыжков и Виталий Дымарский обсуждают с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым заграничные походы русской армии.

В.РЫЖКОВ: Владимир Евгеньевич, стоило ли вообще русским в конце 1812 – начале 1813 года переходить Неман и идти в Европу? Потому что были мнения, как известно, в том числе и в высших кругах Российской империи, что Наполеон разгромлен, от большой армии остались ошметки, сам он едва унес ноги из России. И было мнение при дворе у ряда людей, в том числе среди военных, что, может быть, нам не стоило было вмешиваться в европейские дела и ограничиться освобождением России.

В.ДЫМАРСКИЙ: Кстати говоря, так даже думал перед смертью, по-моему, рассуждал так Кутузов.

В.ЧУРОВ: Кутузов. Известно из записок его адъютантов, что он в узком кругу ставил под сомнение целесообразность перехода через Неман. Но, наверное, надо начать с того, на мой взгляд, что мы реальной истории походов 1813-1814 годов не знаем. Так получилось – я уж не знаю почему – может быть, это связано и с периодом исторического безвременья 1917-1939 годов, когда просто имена Кутузова, Суворова, Милорадовича и так далее если и упоминались, то только с сугубо отрицательными оценками, как представителей феодальной реакции. И поэтому сейчас 2 наиболее современные, наиболее популярные книги о военных кампаниях Наполеона, включающие кампании 1813 и 1814 года – это сугубо апологетическая книга Анри Лашука «Наполеон. История всех походов и битв». Вот это сугубо апологетика Наполеона.

Ну, эта книга напоминает известный, один из лучших анекдотов брежневской эпохи. Во время парада 9 мая на трибуне сидят Брежнев, Сталин, Наполеон и Суворов. Суворов говорит: «О-о, Леонид Ильич, мне бы такие Катюши, как у вас, я бы турок и французов гнал в течение минуты». Ну, Сталин говорит: «Леонид Ильич, ну, мне бы такие сейчас современные танки как у тебя и ракеты с ядерными боеголовками, я бы уй-юй-юй Гитлера». А Наполеон сидит и читает газету «Правда». Его спрашивают: «Товарищ Бонапарте, вы чего думаете-то о нашей армии современной?» Говорит: «Э-э, мне бы такие газеты. Вы бы до сих пор не знали, что я при Ватерлоо проиграл».

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала