Рейтинг@Mail.ru
Три британца и колумбиец, похищенные в Нигерии, освобождены - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три британца и колумбиец, похищенные в Нигерии, освобождены

Читать ria.ru в
Нигерийские боевики освободили в понедельник троих граждан Великобритании и одного колумбийца, захваченных ими неделю назад, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Нигерийские боевики освободили в понедельник троих граждан Великобритании и одного колумбийца, захваченных ими неделю назад, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.

Инцидент с захватом иностранных граждан произошел в районе города Порт-Харкорт на юге Нигерии 12 января. При нападении на конвой злоумышленники также убили нигерийского полицейского.

"Все жертвы похищения - три британца и колумбиец - были освобождены сегодня вечером и выглядят хорошо", - сообщила агентству по телефону представитель полиции штата Риверс Рита Эбби (Rita Abbey).

Кто именно стоял за похищением иностранных граждан, размер возможного выкупа и другие обстоятельства освобождения не сообщаются.

Четверо освобожденных иностранцев работали по контракту в компании Netco на энергогенерирующем предприятии Afam.

Предприятие Afam частично принадлежит нефтяной компании Shell, государственной нигерийской нефтяной компании, итальянской Agip и французской Total. Оператором проекта является нефтяная Shell.

В середине декабря 2009 года вооруженная группа крупнейшей в Нигерии повстанческой группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) совершила ряд набегов на основную линию нефтепроводов компаний Shell и Chevron в нигерийском штате Риверс, административным центром которого является Порт-Харкорт.

Члены MEND регулярно совершают нападения на объекты нефтяной индустрии в Нигерии, а также похищают с целью получения выкупа сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день. Однако нападения боевиков "Движения за освобождение дельты реки Нигер" и других вооруженных группировок в дельте реки Нигер на объекты Chevron, Shell и ряда других нефтяных компаний с 2006 года снизили нефтяной экспорт на 20%.

Из-за боевиков Нигерия была вынуждена снизить экспорт нефти, что позволило Анголе обогнать Нигерию по этому показателю.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала