Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН примет решение об усилении контингента на Гаити в ближайшие дни - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН примет решение об усилении контингента на Гаити в ближайшие дни

© REUTERS / Carlos Barria Гаити после землетрясения
Гаити после землетрясения
Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН в ближайшие дни примет резолюцию об увеличении численности полицейского и военного контингента Миссии по стабилизации на Гаити, сообщил информированный дипломатический источник в ООН.

ООН, 18 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН в ближайшие дни примет резолюцию об увеличении численности полицейского и военного контингента Миссии по стабилизации на Гаити, сообщил РИА Новости информированный дипломатический источник в ООН.

Другой дипломат сообщил журналистам, что резолюция может быть принята уже во вторник или в понедельник вечером по нью-йоркскому времени (утром во вторник по московскому).

В эти минуты Совбез начал внеочередные консультации по вопросу о ситуации на Гаити после разрушительного землетрясения, жертвами которого стали, по разным оценкам, от 50 тысяч до 200 тысяч человек. Среди погибших, как минимум, 40 сотрудников ООН, главным образом военнослужащих и полицейских, включая руководителя Миссии Хеди Аннаби, его заместителя, командующего миротворцами Луиса Карлоса да Косту и начальника полиции ООН на Гаити Дуга Коутса.

Однако не только тяжелые потери вынуждают ООН усиливать миротворческий контингент: из-за острой нехватки гуманитарной помощи на Гаити вспыхивают спорадические беспорядки, отмечены случаи мародерства, резко обострилась криминогенная обстановка.

Как стало известно накануне, заместитель генсека ООН Ален Леруа, который принимает участие в закрытых консультациях Совбеза, обратится к СБ с просьбой увеличить число военнослужащих на 850 человек. Кроме того, как сообщил другой дипломат, дополнительно предполагается увеличить число полицейских ООН на 450 человек. Дипломат предположил, что соответствующая резолюция Совбеза "будет принята завтра или, может быть, даже сегодня во второй половине дня". По его словам, текст проекта резолюции уже подготовлен Группой друзей Гаити, в которую входят США, Франция, Мексика и ряд других стран.

По состоянию на 31 октября 2009 года (без учета потерь от землетрясения) на Гаити служили 9073 военнослужащих и полицейских ООН (в том числе восемь россиян), а также около двух тысяч человек гражданского персонала ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала