ЛУГАНСК/КИЕВ, 18 янв - РИА Новости. Госгорпромнадзор Украины решил проверить все лечебные заведения в стране, которые используют баллоны с продуктами разделения воздуха, сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.
Такое решение принято в связи с произошедшем в понедельник утром взрывом в больнице Луганска, предварительной причиной которого стало неправильное обращение с кислородными баллонами.
"Госгорпромнадзор направил распоряжение в территориальные управления с требованием срочно провести проверку лечебных заведений", - говорится в сообщении.
Правительство Украины приняло решение провести по всем больницам страны проверку выполнения прав безопасности эксплуатации генераторов, которые производят кислород, и больницы, где используется кислород, сказала журналистам премьер-министр Украины Юлия, прибывшая в Луганск в связи с трагедией.
"Мы приняли решение по всей стране, по всем больницам, по всем реанимационным отделениям провести проверку выполнения правил безопасности эксплуатации как генераторов, которые производят кислород, так и те больницы, где используется кислород", - заявила премьер-министр.
Она напомнила, что выделены деньги для проведения спасательных работ и для помощи людям, которых достали из-под завалов живыми. Кроме того, выделены ресурсы на восстановление луганской городской больницы №7 для того, чтобы как можно быстрее вернуть ее к работе.
По данным МЧС Украины, в результате взрыва три человека погибли, еще трое человек спасены. Данные о раненых МЧС не приводит, городские власти сообщали о семи пострадавших.
На месте ведутся поисково-спасательные работы. Под завалами могут оставаться от шести до восьми человек.