Рейтинг@Mail.ru
Грузинские "наблюдатели" покидают Украину - СМИ - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинские "наблюдатели" покидают Украину - СМИ

© РИА Новости / Ирина Александрова | Перейти в медиабанкТак называемые "наблюдатели из Грузии" на избирательном участке в Донецке.
Так называемые наблюдатели из Грузии на избирательном участке в Донецке.
Читать ria.ru в
Пресловутые грузинские "наблюдатели", массовое прибытие которых на Украину стало одной из главных тем накануне воскресного голосования в первом туре президентских выборов, начали организованно покидать страну, сообщают в понедельник украинские СМИ.

КИЕВ, 18 ЯНВ - РИА Новости. Пресловутые грузинские "наблюдатели", массовое прибытие которых на Украину стало одной из главных тем накануне воскресного голосования в первом туре президентских выборов, начали организованно покидать страну, сообщают в понедельник украинские СМИ.

В частности, донецкие издания, ссылаясь на информированные источники, сообщают, что утром в понедельник грузинские граждане, прибывшие в Донецк незадолго до первого тура выборов, выписались из гостиниц, где они проживали.

По данным СМИ, первый чартерный авиарейс с "наблюдателями" вылетел из Донецка в Тбилиси в полдень по местному времени (13.00 мск), а отбытие второго запланировано на 17 часов (18.00 мск).

РИА Новости пока не удалось получить официального подтверждения этой информации.

Центральная избирательная комиссия Украины в воскресенье приняла решение направить документы, поданные для регистрации более 2 тысяч грузинских наблюдателей на выборах президента, которым было отказано в регистрации до выборов, на проверку в Генпрокуратуру. Вопрос о регистрации будет вновь рассмотрен уже после ответа надзорного ведомства. Официальная регистрация наблюдателей на президентских выборах на Украине завершилась 11 января, были зарегистрированы 3149 международных наблюдателей.

На Украине высказывались опасения, что прибывшие на Украину граждане Грузии, которые надеялись получить статус наблюдателя, на самом деле намерены сорвать выборы. Накануне выборов в Донецк приехало около 400 граждан Грузии в качестве "наблюдателей" за проведением голосования. Донецкие власти выразили опасения, что они намерены сорвать выборы.

В день выборов, 17 января четверо граждан Грузии были задержаны в Донецке за различные нарушения. В частности, один гражданин Грузии был задержан в Ворошиловском районе города по заявлению председателя одного из избирательных участков в связи с угрозами в ее адрес. В Киевском районе Донецка задержан грузин, который "нарушил правила пребывания на территории Украины". Кроме того, в Петровском районе города задержаны двое граждан Грузии, которые проникли на избирательный участок и пытались сорвать пломбы с избирательных урн.

На Украине накануне выборов была обнародована аудиозапись телефонного разговора, голоса участников которого похожи на голоса премьер-министра Украины, кандидата в президенты Юлии Тимошенко и президента Грузии Саакашвили. На записи человек с голосом Саакашвили говорит, что на Украину отправляются самые проверенные и боеспособные людию

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала