Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призывает помнить, что счастье не в богатстве, а в душе - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх призывает помнить, что счастье не в богатстве, а в душе

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершает визит в Казахстан
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершает визит в Казахстан
Читать ria.ru в
Человек может чувствовать себя счастливым даже в тюрьме или в одиночестве, поскольку это "внутреннее состояние человеческого сердца", которое не определяется внешним успехом или его отсутствием, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы жителей Казахстана в воскресенье в театре имени Абая в Алма-Ате.

АЛМА-АТА, 17 янв - РИА Новости. Человек может чувствовать себя счастливым даже в тюрьме или в одиночестве, поскольку это "внутреннее состояние человеческого сердца", которое не определяется внешним успехом или его отсутствием, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая на вопросы жителей Казахстана в воскресенье в театре имени Абая в Алма-Ате.

"Счастье - это не погоны, не должность, не счет в банке, даже не большая семья. Счастье - это внутреннее состояние человеческого сердца. Счастливым можно быть даже в тюрьме... Счастливым можно быть, живя в большой семье или совершенно одиноко",- сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, счастье - это "всегда Божий дар", который "преклоняется к нам и нашими усилиями, и благостью Божией". Глубочайшее заблуждение, добавил патриарх, считать, что "встав на ступеньку выше, богаче, будешь счастливым. "Все исходит от человеческого сердца",- повторил первосвятитель.

Он рассказал трагическую историю о том, как 28-летний наследник одной западной финансовой империи покончил жизнь самоубийством, бросившись с моста - потому что в сердце был ад, и его не могла снять никакая человеческая радость, которую можно купить за деньги или получить за счет высокого положения.

А из собственного опыта патриарх отметил, что любовь и мир в семье его родителей стали "такой прививкой человеческого счастья", которой ему хватило "до седых волос".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала