Рейтинг@Mail.ru
В Анголе арестованы оппозиционеры по обвинению в атаке на сборную Того - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Анголе арестованы оппозиционеры по обвинению в атаке на сборную Того

© REUTERS / Noel Kokou TadegnonСборная Того по футболу
Сборная Того по футболу
Читать ria.ru в
Три известных борца за права человека, представители ангольской оппозиции, были арестованы в воскресенье в североангольской провинции Кабинда под предлогом их причастности к атаке 8 января на сборную Того по футболу, сообщили африканские СМИ.

КАИР, 17 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова. Три известных борца за права человека, представители ангольской оппозиции, были арестованы в воскресенье в североангольской провинции Кабинда под предлогом их причастности к атаке 8 января на сборную Того по футболу, сообщили африканские СМИ.

Восьмого января накануне открытия в Анголе Кубка Африки по футболу повстанцы Кабинды, которые находятся в состоянии многолетней войны с правительством Анголы, обстреляли автобус со сборной Того по футболу. В результате погибли водитель автобуса, представитель пресс-службы и помощник главного тренера, еще семь человек получили ранения.

Ответственность за акцию взяли на себя сразу две повстанческие группировки FLEC и Flec-FAC, добивающиеся независимости богатой нефтяной провинции Кабинда от Анголы. Группировки заявили, что их мишенью были представители ВС Анголы, а не члены футбольной команды. После инцидента с обстрелом автобуса сборная Того по футболу отказалась от участия в важном соревновании.

"Полиция арестовала трех активистов и борцов за права человека, не предъявив им конкретных обвинений и косвенно признав, что их арест не связан напрямую с атакой на членов футбольной сборной Того", - заявили представители ангольской оппозиции.

Ранее еще три представителя ангольской оппозиции были арестованы по подозрению в причастности к нападению на футболистов. Официальные власти Анголы пока не дали никаких комментариев, а оппозиционеры уверены, что аресты связаны с политической деятельностью активистов Кабинды.

По словам генерального прокурора Кабинды Антонио Нито, из шести арестованных к настоящему моменту оппозиционеров лишь двум были предъявлены обвинения в причастности к атаке на футболистов.

Среди арестованных находятся бывший викарий Кабинды Рауль Тати и известные адвокаты Франциско Луэмба и Мартино Номбо, сообщили представители оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала