Рейтинг@Mail.ru
Ющенко все еще верит в свою победу на президентских выборах - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко все еще верит в свою победу на президентских выборах

Читать ria.ru в
Проголосовав в воскресенье, Ющенко ответил на вопрос журналистов, что он будет делать, если не будет избран президентом. "Буду избран", - сказал действующий глава государства.

КИЕВ, 17 янв - РИА Новости, Алена Мейта. Президент Украины Виктор Ющенко, который баллотируется на второй президентский срок, уверен в своей победе на выборах, несмотря на низкий рейтинг, сообщает украинское информагентство УНИАН.

Проголосовав в воскресенье, Ющенко ответил на вопрос журналистов, что он будет делать, если не будет избран президентом.

"Буду избран", - сказал действующий глава государства.

Ющенко не сомневается в своей победе на президентских выборах >>

Большинство политологов полагают, что Ющенко не удастся вмешаться в борьбу и его результат составит порядка 5%.

Ющенко стал президентом Украины в 2005 году, вырвав победу у лидера Партии регионов Виктора Януковича после переголосования второго тура. Тогда за него проголосовали более 50% избирателей. Выборы 2004 года запомнились, в первую очередь, массовыми акциями протеста, которые получили название "оранжевой революции". В ходе этих выборов, как прогнозируют эксперты, по крайней мере после первого тура, масштабных выступлений не будет, а риски появятся после второго тура.

Общаясь с журналистами, президент Украины выразил уверенность в демократичности выборов.

"У меня нет сомнений, что Украина в очередной раз продемонстрирует, что это европейская демократическая страна, где есть свободная нация, свободный народ", - сказал Ющенко.

Конец эпохи Ющенко >>

Президент поблагодарил журналистов, в частности зарубежную прессу, за внимание к украинским выборам.

Президент Украины, согласно конституции, избирается на пять лет. Выборы будут считаться состоявшимися, когда явка избирателей достигнет 50%. Для победы в первом туре необходимо набрать 50% плюс один голос. Второй тур запланирован на 7 февраля.

Центризбирком зарегистрировал 18 кандидатов, в том числе премьер-министра Юлию Тимошенко, лидера оппозиционной Партии регионов Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко, экс-спикера Арсения Яценюка.

Кандидаты в президенты Украины >>

Безусловными фаворитами считают Януковича и Тимошенко, причем социологические опросы свидетельствуют, что больше всего шансов во втором туре - у лидера Партии регионов, а в случае его победы ожидается кардинальная смена политического курса Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала