Рейтинг@Mail.ru
Черногория прогнозирует скорую нормализацию отношений с Сербией - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Черногория прогнозирует скорую нормализацию отношений с Сербией

© Владислав ПетровичЧерногория прогнозирует скорую нормализацию отношений с Сербией
Черногория прогнозирует скорую нормализацию отношений с Сербией
Читать ria.ru в
Власти Черногории прогнозируют скорую нормализацию отношений с Сербией, отозвавшей в пятницу своего посла из Подгорицы в связи с официальным установлением дипломатических отношений между Черногорией и краем Косово, провозгласившим в 2008 году независимость от Сербии.

САРАЕВО, 16 янв - РИА Новости, Юлия Петровская. Власти Черногории прогнозируют скорую нормализацию отношений с Сербией, отозвавшей в пятницу своего посла из Подгорицы в связи с официальным установлением дипломатических отношений между Черногорией и краем Косово, провозгласившим в 2008 году независимость от Сербии, сообщают местные СМИ.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Правительство Черногории приняло решение признать суверенитет южной сербской автономии 9 октября 2008 года, результатом чего стало осложнение отношений между Черногорией и Сербией - двумя наиболее близкими республиками, входившими в состав одного государства до 2006 года. Сербия тогда объявила посла Черногории в Белграде персоной нон грата.

Власти Черногории объявили в пятницу об установлении дипломатических отношений с Косово. После этого министр иностранных дел Сербии Вук Еремич распорядился срочно отозвать посла Республики Сербия в Подгорице на консультации в Белград. Сербский МИД также выразил решительный протест представителям властей Черногории в Белграде. По оценке МИД Сербии, "установление дипломатических отношений правительством Черногории с Приштиной нарушает региональную стабильность и препятствует установлению добрососедских отношений".

Политический директор МИД Черногории Веско Гарчевич заявил, его страна "приложит все усилия для того, чтобы вопросы, по которым у Черногории и Сербии имеются разногласия, не ставили под угрозу их двусторонние отношения".

Гарчевич считает, что консультации в Белграде, на которые отозван посол Республики Сербия Зоран Лутовац, не будут длительными. По оценке черногорского представителя, Белград вскоре осознает, что "добрососедским отношениям и региональному сотрудничеству нет альтернативы".

По словам Гарчевича, отношения с Сербией занимают особое место во внешней политике Черногории.

Установление дипломатических отношений с Косово он назвал "техническим вопросом".

Другой представитель Черногории, вице-премьер правительства страны Светозар Марович выразил надежду на понимание шага Подгорицы со стороны Белграда.

По оценке Маровича, то или иное решение Черногории не может изменить статус Косово, но в то же время может сказаться на евроатлантических перспективах страны.

Вступления в Европейский союз и НАТО являются главными внешнеполитическими приоритетами Черногории.

"Этим шагом Черногория не хотела спровоцировать (Белград - ред.)", - сказал Марович, добавив, что его страна "должна заботиться о своих национальных интересах".

Черногорский президент Филип Вуянович заявил, что не подпишет закон об обмене дипломатами с Косово до тех пор, пока не будут решены "некоторые открытые вопросы, такие, как статус черногорского меньшинства в Косово и создание условий для возвращения перемещенных лиц и беженцев".

Из Приштины поступают сообщения, согласно которым правительство Косово приступило к решению правовых и технических вопросов с целью скорейшего открытия посольства в Подгорице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала