Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ приветствует ратификацию Думой 14 протокола по реформе ЕСПЧ - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ приветствует ратификацию Думой 14 протокола по реформе ЕСПЧ

Читать ria.ru в
Общественная палата РФ приветствует решение Госдумы о ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека и считает, что Россия будет теперь полноправным членом Совета Европы, сообщил в пятницу на заседании "круглого стола" член ОП Анатолий Кучерена.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Общественная палата РФ приветствует решение Госдумы о ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека и считает, что Россия будет теперь полноправным членом Совета Европы, сообщил в пятницу на заседании "круглого стола" член ОП Анатолий Кучерена.

Госдума в пятницу проголосовала за ратификацию 14-го протокола. За проголосовали 392 депутата Госдумы, против - 56. Воздержавшихся не было. Россия стала последней страной Совета Европы, подписавшей этот документ, без которого не может начаться реформа Европейского суда по правам человека. Основной целью протокола является повышение эффективности деятельности ЕСПЧ, количество индивидуальных жалоб в который ежегодно возрастает.

"Я очень рад, что Госдума ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции. Сегодня мы можем считаться полноправными членами Совета Европы, если раньше с точки зрения нашего места в Совете это создавало определенные проблемы, то сегодня, я очень надеюсь, мы сняли ряд вопросов, в том числе по обращению наших граждан в Страсбургский суд", - сказал Кучерена.

Он также отметил, что если говорить о судебной реформе в России, то палата поддерживает инициативу Верховного суда РФ, который предлагает ввести в его компетенцию право рассматривать дела, связанные с возмещением ущерба или вреда, когда судом были приняты незаконные решения или дела рассматривались принудительно.

"Эту инициативу также нужно поддержать и сделать соответствующий законопроект", - сказал Кучерена.

Он также добавил, что Общественная палата выступает за то, чтобы квалификационные коллегии судей включали представителей общественности. "В эти коллегии должны входить общественные защитники - это очень важно, когда мы говорим о судебной реформе", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала