Рейтинг@Mail.ru
Определен состав экипажей и график пилотируемых запусков к МКС - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Определен состав экипажей и график пилотируемых запусков к МКС

Читать ria.ru в
Россия в 2010 году запустит на Международную космическую станцию (МКС) четыре пилотируемых корабля с экипажами, в том числе, первый "Союз ТМА-01М" новой серии, оснащенного цифровой системой управления, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Россия в 2010 году запустит на Международную космическую станцию (МКС) четыре пилотируемых корабля с экипажами, в том числе, первый "Союз ТМА-01М" новой серии, оснащенного цифровой системой управления, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

С МКС обратно на Землю, соответственно, вернутся четыре спускаемых капсулы "Союзов" с космонавтами, по полгода отработавших на орбите. Всего в 2010 году с помощью российских "Союзов" будет произведена ротация 23 космонавтов и астронавтов, и обеспечено постоянное присутствие на МКС шести членов экипажа.

Согласно предварительному графику пилотируемых полетов, 18 марта на корабле "Союз ТМА-16" с МКС на Землю вернется экипаж в составе россиянина Максима Сураева и американца Джеффри Уильямса. Им на смену 2 апреля на "Союзе ТМА-18" стартует новая команда - россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также американка Трейси Колдвелл.

Судьба МКС будет решаться в марте 2010 года в Токио - Роскосмос >>

Из полугодовой космической командировки 31 мая на "Союзе ТМА-17" на Землю вернутся Олег Котов в компании с японцем Соити Ногути и американцем Тимоти Кримером, а уже 14 июня Байконура на МКС стартует "Союз ТМА-19" с космонавтом Федором Юрчихиным, а также астронавтами НАСА Шеннон Уолкер и Дугласом Уилоком.

С МКС на Землю на "Союзе ТМА-18" вернутся россияне Скворцов и Корниенко в компании с американской астронавткой Колдвелл. На 30 сентября с Байконура предварительно назначен запуск пилотируемого корабля новой серии - "Союз ТМА-01М", оснащенного цифровым, а не аналоговым вычислительным комплексом. На его борту на станцию отправятся российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт НАСА Скотт Келли.

На 26 ноября ожидается возвращение на Землю спускаемой капсулы корабля "Союз ТМА-19" с Юрчихиным, Уолкер, а также Уилоком. Им на смену 10 декабря отправятся россияне Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Коулман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала