Рейтинг@Mail.ru
Награду за информацию о краже в Освенциме выплатит полиция Польши - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Награду за информацию о краже в Освенциме выплатит полиция Польши

© Фото : WulfstanНадпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Надпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Читать ria.ru в
Министр культуры и национального наследия Польши Богдан Здроевский передаст польской полиции 100 тысяч злотых для выплаты вознаграждения за информацию о краже металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei.

ВАРШАВА, 13 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Министр культуры и национального наследия Польши Богдан Здроевский передаст польской полиции 100 тысяч злотых (около 37 тысяч долларов США) для выплаты вознаграждения за информацию о краже металлической таблички с лозунгом Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" (Освенцим), сообщила в среду РИА Новости представитель пресс-службы министерства культуры и национального наследия Польши.

Ни полиция, ни министерство культуры и национального наследия пока не выплатили объявленного ранее вознаграждения. Деньги за помощь в поимке преступников должны получить два человека, информация которых была самой полезной для правоохранительных органов.

Оказалось, однако, что в Минкультуры Польши возникли проблемы с выплатой вознаграждения - бухгалтерия требует персональные данные физических лиц, которым будут выплачены деньги, а сами информаторы полиции хотели бы остаться анонимными.

"Министр Богдан Здроевский обсудил с руководством полиции вопрос выплаты вознаграждения. Решено, что министерство передаст эти средства правоохранительным органам, а полиция выплатит деньги, учитывая просьбу граждан сохранить анонимность", сказала собеседница РИА Новости.

После скандальной кражи таблицы в Освенциме польская полиция получила около 100 телефонных звонков от граждан с информацией, которая могла помочь следствию.

Правоохранительные органы Польши установили, что одним из посредников, связанных с кражей металлической таблички с лозунгом "Труд освобождает" в бывшем гитлеровском концлагере в Освенциме, был гражданин Швеции.

Сама надпись была обнаружена полицейскими закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых в краже. По подозрению в краже полиция задержала пятерых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее судимы. За кражу надписи грозит до 10 лет тюремного заключения.

Табличка с лозунгом Arbeit macht frei была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову. Она была найдена в деревне Черниково неподалеку от Торуня на севере Польши. По данным СМИ, надпись была украдена для "безумного коллекционера", который "заказал" ее по интернету.

ЧП произошло в ночь на 18 декабря. Надпись находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек. Сейчас на территории лагеря располагается музей.

Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом "Труд освобождает" под звуки симфонического оркестра.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей. Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала