Рейтинг@Mail.ru
Главная тюрьма Гаити разрушена, заключенные разбежались - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Главная тюрьма Гаити разрушена, заключенные разбежались

© REUTERS / HOПоследствия мощных землетрясений на Гаити
Последствия мощных землетрясений на Гаити
Читать ria.ru в
Главная тюрьма страны, расположенная в гаитянской столице Порт-о-Пренсе, разрушена в результате двух мощных землетрясений. "Стало известно о сбежавших заключенных", - заявила представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Главная тюрьма страны, расположенная в гаитянской столице Порт-о-Пренсе, разрушена в результате двух мощных землетрясений, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс (Elisabeth Byrs).

"Стало известно о сбежавших заключенных", - заявила Элизабет Бирс.

Утром в среду СМИ сообщали, что в Порт-о-Пренсе появились шайки мародеров, грабящих разрушенные магазины и другие здания, пострадавшие накануне от двух подземных толчков магнитудой 7,0 и 5,9.

Также в Порт-о-Пренсе разрушен президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. Позднее президент страны Рене Преваль в интервью газете Miami Herald рассказал, что разрушены здания парламента, налоговой службы, многочисленные школы и больницы.

По данным аргентинского телевидения, в Порт-о-Пренсе сейчас работает только один госпиталь, укомплектованный преимущественно аргентинскими специалистами.

В интервью CNN Преваль заявил, что страна уничтожена, а число погибших при землетрясениях может превысить тысячи.

Несмотря на то, что официальной информации о жертвах землетрясений нет, к настоящему моменту о гибели своих военнослужащих-миротворцев на Гаити уже сообщили Иордания (три человека), Бразилия (11 человек), Китай (восемь человек) и Аргентина (один человек). Вероятнее всего во время землетрясения погиб и глава миссии ООН на Гаити тунисец Хеди Аннаби. Множество миротворцев - в списках пропавших без вести.

Ряд стран и международных организаций уже выразили готовность оказать Гаити гуманитарную помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала