Рейтинг@Mail.ru
Суд в Саратове рассмотрит дело о покушении на журналиста Рогожина - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Саратове рассмотрит дело о покушении на журналиста Рогожина

© РИА Новости / Николай Лыков Суд в Саратове рассмотрит дело о покушении на журналиста Рогожина
 Суд в Саратове рассмотрит дело о покушении на журналиста Рогожина
Читать ria.ru в
Обвиняемые в нападении на экс-главу саратовского медиа-холдинга "Взгляд", журналиста Вадима Рогожина в ближайшее время предстанут перед судом по обвинению в нападении на известного правозащитника, председателя саратовского Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова, сообщил РИА Новости в среду представитель межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА".

САРАТОВ, 13 янв - РИА Новости, Александр Легкий. Обвиняемые в нападении на экс-главу саратовского медиа-холдинга "Взгляд", журналиста Вадима Рогожина в ближайшее время предстанут перед судом по обвинению в нападении на известного правозащитника, председателя саратовского Центра защиты прав потребителей Алексея Сусликова, сообщил РИА Новости в среду представитель межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА".

"Потерпевший Сусликов ознакомился с материалами уголовного дела, сейчас аналогичную процедуру проходят опознанные им обвиняемые Виталий Павлов и Арам Багдасарян. Они также являются обвиняемыми по делу о нападении на бывшего генерального директора медиа-холдинга "Взгляд", ныне главного редактора интернет-газеты "Четвертая власть" Вадима Рогожина", - сказал собеседник агентства.

Двое неизвестных напали на Рогожина 5 марта 2009 года в подъезде его дома. Пострадавший с осколочной раной черепа был доставлен в больницу, где нейрохирурги провели ряд операций, после которых он более месяца находился без сознания и был выписан из больницы только 26 мая. Это преступление вызвало большой общественный резонанс.

Напавшие на саратовского журналиста не хотели его убивать - источник>>

Дело о нападении на журналиста расследуется в рамках статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), предусматривающей наказание до 12 лет лишения свободы.

В ходе расследования отрабатывается ряд версий, в том числе и версия, связанная со служебной деятельностью Рогожина.

Представители "АГОРЫ" отмечают схожий почерк нападения на правозащитника Сусликова вечером 27 сентября 2007 года. Гражданского активиста в тяжелом состоянии с рубленой черепно-мозговой травмой, внутричерепным кровоизлиянием, разрывами тканей головы и многочисленными ушибами и переломами медики доставили в больницу из подъезда его дома.

"Во время предварительного следствия саратовский бизнесмен Павлов свою вину не признал. Багдасарян после задержания в апреле 2009 года отрицал свое участие в нападении на Алексея Сусликова, но после опознания его правозащитником дал признательные показания", - сказал представитель правозащитной ассоциации.

Сам пострадавший считает, что "заказчик преступления до сих пор остается на свободе, а само нападение было связано с активной работой юридической группы по делам ЖКХ", когда правозащитникам удалось отсудить у саратовских управляющих компаний в пользу потребителей услуг ЖКХ несколько сотен тысяч рублей.

После ознакомления с материалами дела и утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело будет направлено в суд, завершил представитель правозащитной организации.

Комментарием защиты обвиняемых РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала