Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в России в первую декаду января ускорилась до 0,7% - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в России в первую декаду января ускорилась до 0,7%

© Иллюстрация РИА НовостиИнфляция
Инфляция
Читать ria.ru в
Инфляция в РФ в первую декаду января ускорилась до 0,7%, что является характерной тенденцией для начала года, при этом заметно подорожали плодоовощная продукция, сахар и водка.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Инфляция в РФ в первую декаду января ускорилась до 0,7%, что является характерной тенденцией для начала года, при этом заметно подорожали плодоовощная продукция, сахар и водка, свидетельствуют данные Росстата.

"За период с 1 по 11 января 2010 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,7% (2009 год: с начала месяца - 100,8%, в целом за январь - 102,4%)", - говорится в сообщении.

Тенденции и ожидания

При этом за весь декабрь прошлого года цены выросли всего на 0,4%, а в последнюю неделю месяца инфляция вообще была нулевой.

В ушедшем году инфляционная динамика порадовала власти - из-за кризиса и падения спроса рост цен с лета замедлился. В августе-октябре инфляция была нулевой, в последние месяцы года - также ниже обычного. В результате рост потребительских цен составил за год 8,8% вместо ожидавшихся в начале года 12%.

Такая динамика позволяет рассчитывать на дальнейшее замедление инфляции. По прогнозу правительства, рост потребительских цен в этом году не должен превысить 6,5-7,5%.

Водка, сахар, сыр и масло

По данным Росстата, с начала января подорожали сахар-песок и водка - на 1,4% и 1,1% соответственно, сыр - на 0,8%, молоко, сметана и сливочное масло - на 0,4-0,5%.

На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 2,6%. При этом капуста подорожала на 6,1%, лук репчатый и морковь - на 4,8% и 3,5% соответственно.

В то же время, подешевели куры, мука пшеничная и вермишель - на 0,2-0,3%.

Цены на автомобильный бензин снизились на 0,5%, на дизельное топливо - на 0,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала