Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия не "перекроет" энерготранзит в Калининградскую область - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия не "перекроет" энерготранзит в Калининградскую область

Читать ria.ru в
Белоруссия не сможет "перекрыть" поставки электроэнергии в Калининградскую область, в областном правительстве такие опасения считают беспочвенными, говорится в распространенном в среду пресс-релизе регионального кабинета министров.

КАЛИНИНГРАД, 13 янв - РИА Новости, Вадим Смирнов. Белоруссия не сможет "перекрыть" поставки электроэнергии в Калининградскую область, в областном правительстве такие опасения считают беспочвенными, говорится в распространенном в среду пресс-релизе регионального кабинета министров.

"Опасения в том, что Белоруссия сможет "перекрыть" поставки электроэнергии в Калининградскую область - беспочвенны. Сегодня главным поставщиком электроэнергии в регион является Смоленская атомная станция. В область энергия идет транзитом через Белоруссию и Литву. Энергетическая система - это не водопроводный кран или какая-либо труба, которые можно перекрыть либо задвинуть. Если где-то кто-то попытается ограничить поставки, то ограничивать придется и самих себя. Вряд ли это будут делать. В данном случае это плоскость политическая, но не экономическая", - приводится в пресс-релизе комментарий областного министра инфраструктуры Александра Рольбинова.

Угроза прекратить энерготранзит не связана с нефтью - "Белэнерго" >>

В начале января "Белэнерго" заявило о возможном прекращении транзита российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности его условий с компаниями из РФ.

"Заявление было сделано 4 января, но до сих пор падения напряжения в электросетях Калининградской области не произошло. Кроме того, правительство Калининградской области так и не получало никаких уведомлений от Минска о прекращении поставок электроэнергии через Белоруссию", - отмечено в сообщении.

По данным пресс-службы облправительства, переговоры, начатые в Минске 12 января между "Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго" по поставкам российской электроэнергии в Белоруссию и ее транзиту в Калининград через белорусские электрические сети, продлятся до 16 января.

Калининградская область, в силу ее эксклавного геополитического положения и острого дефицита собственных энергоресурсов, находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Белоруссии, через территории которых осуществляется транзит с основной территории РФ до 30% электроэнергии, 100% газа, нефтепродуктов и угля.

В 2010 году "Интер РАО" планирует осуществить транзитные поставки в Калининградскую энергосистему и в страны Балтии, в том числе и через сети ОЭС Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала