Рейтинг@Mail.ru
Суд до конца января рассмотрит жалобу на арест руководителей "КД авиа" - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд до конца января рассмотрит жалобу на арест руководителей "КД авиа"

Читать ria.ru в
Президиум Калининградского областного суда рассмотрит надзорную жалобу защиты руководителей близкой к банкротству авиакомпании "КД авиа" Сергея Грищенко и Леонида Ицкова, арестованных в декабре 2009 года по обвинению в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве, сообщил в среду РИА Новости адвокат Сергей Баранов.

КАЛИНИНГРАД, 13 янв - РИА Новости, Вадим Смирнов. Президиум Калининградского областного суда рассмотрит надзорную жалобу защиты руководителей близкой к банкротству авиакомпании "КД авиа" Сергея Грищенко и Леонида Ицкова, арестованных в декабре 2009 года по обвинению в злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве, сообщил в среду РИА Новости адвокат Сергей Баранов.

"Нами подана теперь уже надзорная жалоба, мы не согласны с арестом подзащитных. Жалобу рассмотрит президиум областного суда. Это должно произойти до конца января", - сказал Баранов.

Ранее защита Грищенко и Ицкова обжаловала в кассационном порядке их арест, считая эту меру пресечения чересчур строгой, однако Калининградский областной суд не удовлетворил жалобу адвокатов.

Уголовные дела в отношении председателя совета директоров авиакомпании Сергея Грищенко и исполнительного директора Леонида Ицкова были возбуждены следственным отделом при Западном УВД на транспорте 9 сентября по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет) и статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство, наказывается лишением свободы на срок до шести лет).

В начале декабря 2009 года руководители "КД авиа" были арестованы, до сих пор они содержатся в СИЗО в Калининграде на улице Ушакова. Ранее защита озвучивала информацию о возможном переводе обвиняемых в следственный изолятор "Кресты" в Санкт-Петербурге. "Пока перевода не случилось, это хорошо", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что последний раз общался с Грищенко 12 января. "Сергей Евгеньевич с пониманием относится к тому, что случилось. Он понимает, что ставились две цели - устранить их от процедуры банкротства, а затем захватить бизнес. На сегодняшний день создаются компании-дублеры, которые заберут обслуживание аэропорта. Работников загоняют туда, по сути, кнутом и пряниками", - добавил адвокат.

По данным следствия, руководством ОАО "КД авиа" были заключены договоры займа с председателем совета директоров Грищенко с минимальной процентной ставкой в размере 0,1%, во исполнение которых с банковских расчетных счетов ОАО "КД авиа" на расчетные счета Грищенко были перечислены 300 миллионов рублей, из которых возвращены 30 миллионов.

Также следствие полагает, что для осуществления полетов договоры лизинга на эксплуатацию и обслуживание самолетов заключались компанией по завышенным ставкам, что привело к необоснованному увеличению расходной части предприятия.

Росавиация с 14 сентября 2009 года аннулировала сертификат эксплуатанта "КД авиа", и перевозчик прекратил осуществлять полеты. Авиакомпания имеет долги перед лизингодателями, топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации и аэропортами России и Европы.

Авиакомпания сама инициировала процедуру банкротства, заявление в Арбитражный суд поступило в начале сентября. Решением суда на предприятии введен режим наблюдения до конца января 2010 года, назначен временный управляющий. Объем долга, как указано в заявлении "КД авиа", оценивается в 11,8 миллиарда рублей, но, по данным Росавиации, он около 14 миллиардам рублей.

С весны авиакомпания не платит сотрудникам. По поручению премьер-министра РФ Владимира Путина материальная помощь 2 тысячам работников "КД авиа" была выдана из средств господдержки (4 миллиарда рублей), направленных в областную казну.

По факту невыплат денег персоналу авиакомпании региональное управление Следственного комитета расследует уголовное дело.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала