Рейтинг@Mail.ru
Онищенко: Фармкомпании не должны "давить" на международные организации - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко: Фармкомпании не должны "давить" на международные организации

Читать ria.ru в
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступает за принятие международного документа, ограничивающего лоббисткое влияние фармацевтических компаний на институты здравоохранения мирового и национального уровня в условиях глобальных эпидемий, например, свиного гриппа.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выступает за принятие международного документа, ограничивающего лоббисткое влияние фармацевтических компаний на институты здравоохранения мирового и национального уровня в условиях глобальных эпидемий, например, свиного гриппа.

В апреле 2009 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию гриппа A/H1N1 в мире. По данным ВОЗ на конец года, число жертв свиного гриппа превысило 12,2 тысячи человек. Практически все европейские страны разработали программы борьбы с распространением нового вируса, включающие производство и закупку вакцин и противовирусных препаратов. Новая болезнь вызвала значительное оживление в фармацевтическом секторе, получившем возможность привлечь значительные бюджетные средства.

"Необходимо на национальных и международном уровне выработать нормативные документы, которые бы ограничивали нездоровую активность производителей препаратов на площадке информирования населения о реальных масштабах и угрозах того или иного заболевания, в первую очередь, гриппа", - заявил Онищенко РИА Новости во вторник.

По его мнению, "нужно вводить ограничения на влияние этих производителей на международные институты здравоохранения и средства массовой информации, чтобы не допустить разжигания истерии в угоду получения доходности производителями отдельных препаратов".

Ранее сообщалось, что 5 января министерство здравоохранения Франции аннулировало заказ на 50 миллионов доз вакцины от гриппа А/H1N1 - более половины от заказанного ранее количества. Всего у фармацевтических компаний Sanofi-Aventis, GlaxoSmithKline, Novartis и Baxter International было заказано 94 миллиона доз вакцины. По данным французского Минздрава, для защиты от вируса достаточно однократной вакцинации, а отмена заказов позволит сэкономить более половины стоимости общей партии вакцины, которая составляет 712 миллионов евро.

"По нашему мнению, здесь есть акцент только на вакцинацию и недооценка других методов защиты, которые с успехом используются в нашей стране. То есть было заказано заведомо избыточное количество вакцины", - прокомментировал Онищенко ситуацию во Франции.

Он отметил, что похожая ситуация с сокращением объемов закупок вакцины складывается в Бельгии, Германии и Англии.

Главный санитарный врач России напомнил, что когда ВОЗ заявила о шестом уровне опасности распространения нового гриппа в апреле 2009 года, ряд экспертов говорил о том, что подавляющее число случаев свиного гриппа протекает в легкой форме. И развитие ситуации подтвердило эти оценки.

"Сейчас, убедившись в этом, большинство населения проявляет легкий скепсис. Тем не менее, в разумных пределах, которые определены национальными и международными нормативами, прививать население надо", - считает глава Роспотребнадзора.

Онищенко подчеркнул, что вмешательство бизнеса в национальные программы по борьбе с пандемией недопустимо, и выразил надежду, что страны примут консолидированное решение на этот счет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала