Рейтинг@Mail.ru
Слушание дела Бута против агентов спецслужб США назначено на 25 января - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушание дела Бута против агентов спецслужб США назначено на 25 января

Читать ria.ru в
Слушание дела, возбужденного российским бизнесменом Виктором Бутом против арестовавших его в Бангкоке в марте 2008 года агентов американских спецслужб, назначено на 25 января, сообщил РИА Новости во вторник адвокат россиянина Чамрен Пханомпхакхакон.

БАНГКОК, 12 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Слушание дела, возбужденного российским бизнесменом Виктором Бутом против арестовавших его в Бангкоке в марте 2008 года агентов американских спецслужб, назначено на 25 января, сообщил РИА Новости во вторник адвокат россиянина Чамрен Пханомпхакхакон.

"Слушание пройдет 25 января, однако я не буду вызывать подзащитного в суд, так как на этом слушании будет решаться только вопрос о том, примет ли суд к рассмотрению дело, возбужденное нами против одного из трех американских агентов. По поводу двух других участвовавших в аресте американцев суд уже ответил отказом, так как эти сотрудники спецслужб имеют дипломатический статус", - сказал адвокат.

Он уточнил, что дело возбуждалось против трех американских участников ареста, и заявил, что они позволили себе действия, выходящие за рамки правил, предусмотренных таиландским законодательством для сотрудников иностранных правоохранительных органов, аккредитованных в Таиланде. В частности, все трое участвовали в обыске в номере Бута в гостинице "Софитель" в марте 2008 года, в то время как ордера на обыск не было даже у их тайских коллег, утверждает адвокат. По его словам, американцы тогда настояли на обыске, а тайские полицейские отказались проводить следственное действие, не подтвержденное ордером.

"По поводу двоих дипломатов мы подали апелляцию на решение суда первой инстанции о невозбуждении против них уголовного дела. Теперь ждем ответа апелляционного суда. Мы мотивировали апелляцию тем, что действия американцев несовместимы с дипломатическим статусом. У третьего участника ареста и обыска дипломатического статуса не оказалось, однако нам сообщили через суд, что он переведен на другое место службы, в другую страну. Ему был послан вызов через МИД Таиланда. Предполагается, что 25 января суд решит, можно ли рассматривать дело в отсутствие обвиняемого. К этому времени может поступить и ответ американской стороны на вызов его в таиландский суд", - сказал Пханомпхакхакон.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года совместно тайской полицией и агентами американских спецслужб по обвинению в "сборе и подготовке материалов для террористической деятельности". Арест произошел через три часа после прибытия Бута в Бангкок, во время его переговоров с американскими агентами, которые представились ему как члены руководства Колумбийских революционных вооруженных сил (FARC) - леворадикальной антиправительственной организации, действующей в Колумбии. В интервью РИА Новости Бут позднее сказал, что согласился на встречу с "псевдоколумбийцами" только по настоянию старого знакомого, британского подданного Эндрю Смуляна. Смулян вместе с "колумбийцами" ждал Бута в Бангкоке, куда российский бизнесмен ехал отдыхать.

Операцию против Бута проводила американская наркополиция DEA, получившая после 11 сентября 2001 года право расследовать дела о терроризме.

В апреле 2008 года прокуратура Таиланда отказалась возбуждать против Бута уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. Однако к этому времени американская сторона успела передать Таиланду официальный пакет документов на экстрадицию россиянина в США, где на основании факта его переговоров с "колумбийцами" Бута обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан, убийства американских военнослужащих, спонсировании терроризма и нелегальной торговле средствами противовоздушной обороны. В Америке Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Россиянин отрицает все обвинения и заявляет, что ранее занимался только легальными международными перевозками, а после закрытия своих авиакомпаний в 2001 году в результате резкого падения их рентабельности вообще не вел никакого бизнеса за рубежами России.

Таиландский суд 26 августа 2009 года объявил о своем решении отказать США в экстрадиции россиянина, определив характер американского запроса на экстрадицию как политическое преследование. По указанию американской стороны таиландская прокуратура подала апелляцию на это решение в апелляционный суд, который по законам Таиланда является высшей инстанцией в делах по экстрадиции.

С марта 2008 года Бут содержится в Центральной бангкокской тюрьме "Клонг Прем". В апреле того же года его статус "подследственного" был заменен на статус лица, находящегося "под временным арестом в связи с возбуждением дела об экстрадиции". В этом статусе Бут находится до сих пор. 30 декабря прошлого года суд в очередной раз отказал ему во временном освобождении под залог.

Тринадцатого января российский бизнесмен готовится отметить в таиландской тюрьме свое 43-летие. В понедельник в беседе с корреспондентом РИА Новости он сказал: "Меня опять отказались выпустить под залог. Мотивировка прежняя - как иностранец я могу, якобы, нарушить условия залога и выехать из страны. Не расстраиваюсь по этому поводу - так сказать, не впервой. Вот, день рождения справлю здесь. Конечно, обидно, выиграв дело, сидеть и ждать месяцами, пока рассматривается апелляция. Стараюсь держаться в форме".

Жена бизнесмена Алла Бут, которая на протяжение восемнадцати месяцев каждый день навещает мужа в тюрьме, сказала во вторник РИА Новости: "Попробую, как в Новый год, заказать Виктору торт. Боюсь, правда, заказ опять дойдет до него позже, чем обещают - но с этим приходится мириться. Надеюсь на то, что скоро все решится и мы сможем вместе уехать домой. Тогда и отпразднуем и два его "потерянных" дня рождения, и мои, которые прошли без него, и дочкины".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала