Рейтинг@Mail.ru
Женщины в России могут выходить на пенсию в 60-62 года - Евсей Гурвич - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщины в России могут выходить на пенсию в 60-62 года - Евсей Гурвич

Читать ria.ru в
Ранее Минфин предлагал рассмотреть возможность постепенного увеличения пенсионного возраста в стране до 60-62 лет. В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов полагает нецелесообразным повышать пенсионный возраст до тех пор, пока в России не увеличится продолжительность жизни.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Предложение увеличить пенсионный возраст в России вновь вызвало споры среди специалистов и представителей власти; такая мера позволит повысить пенсии россиянам и стабилизировать пенсионную систему РФ, считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Ранее Минфин предлагал рассмотреть возможность постепенного увеличения пенсионного возраста в стране до 60-62 лет. В свою очередь, спикер Госдумы Борис Грызлов полагает нецелесообразным повышать пенсионный возраст до тех пор, пока в России не увеличится продолжительность жизни.

В настоящее время в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет.

"Если будет повышен пенсионный возраст, то пенсии будут выше, и тогда стабилизируется пенсионная система", - сказал Гурвич в эфире радиостанции "Эхо Москвы". В настоящее время в России действует солидарная пенсионная система: молодое поколение, по существу, финансирует пенсии старшему поколению, заработавшему основной стаж в советское время.

По словам эксперта, пенсионный возраст в РФ для мужчин должен быть увеличен до 62-65 лет, а для женщин Гурвич считает оптимальным для выхода на пенсию возраст 60-62 года. На сегодняшний день средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин на пенсии составляет 13-14 лет, женщины живут после ухода на пенсию в среднем 20-25 лет, заметил он.

Гурвич отметил, что для увеличения пенсионного возраста в России существует две основные причины: постоянное снижение размера пенсии по соотношению к зарплате и сокращение количества рабочей силы. "Безработица - это временное явление, последствие кризиса. А через пару лет бизнес столкнется с нехваткой рабочей силы", - считает Гурвич.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев отметил, что в России есть возможность для роста пенсий и без повышения пенсионного возраста. "Принятые нами решения, в частности, увеличение отчислений в Пенсионный фонд с 2011 года дают уже сегодня возможность существенно повысить пенсионное обеспечение, не применяя при этом такую непопулярную меру, как повышение пенсионного возраста", - приводит слова Исаева пресс-служба партии "Единая Россия".

Депутат Госдумы Олег Шеин, высказавшийся по этой проблеме в эфире радиостанции "Эхо Москвы", считает, что увеличение пенсионного возраста "никаких проблем не решает вообще" и принимать такое решение с экономической точки зрения не стоит. По мнению депутата, более целесообразным были бы "решения по развитию отечественного производства и повышению производительности труда".

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) также поддержала позицию "Единой России" относительно моратория на увеличение пенсионного возраста в РФ, сообщила пресс-служба "Единой России". "В ситуации продолжающейся массовой безработицы повышение пенсионного возраста будет дополнительным негативным фактором, усиливающим рост молодежной безработицы. В настоящее время необходимо сосредоточиться на отработке пенсионной системы, а также на реальном доведении пенсии до уровня не ниже 40% утраченного заработка", - приводит пресс-служба слова председателя ФНПР Михаила Шмакова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала