Рейтинг@Mail.ru
Ван Клиберн станет почетным председателем жюри конкурса Чайковского - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ван Клиберн станет почетным председателем жюри конкурса Чайковского

Читать ria.ru в
По словам Клиберна, которого цитирует оргкомитет конкурса, он был "очень тронут", когда министр культуры РФ Александр Авдеев предложил ему место почетного председателя жюри, и с честью принял данное предложение.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Известный американский пианист Ван Клиберн, ставший первым победителем конкурса Чайковского в 1958 году, будет почетным председателем жюри форума по классу фортепиано в 2011 году, сообщили РИА Новости в оргкомитете конкурса.

По словам Клиберна, которого цитирует оргкомитет, он был "очень тронут", когда министр культуры РФ Александр Авдеев предложил ему место почетного председателя жюри, и с честью принял данное предложение.

"Этот важный культурный проект проводится не только в память о любимом во всем мире Чайковском, но и отдает дань тому возвышенному чувству, которое питает к классической музыке великий русский народ", - считает музыкант.

Он уверен, что "Валерий Гергиев, являющийся председателем конкурса вместе с его уважаемыми коллегами - членами оргкомитета - применят все свои таланты, мудрость, вдохновение и целеустремленность для успешного воплощения одного из наиболее значимых символов российской культуры".

Сопредседателями Гергиева являются Александр Авдеев и первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. В оргкомитет XIV конкурса Чайковского также входят советник президента РФ Юрий Лаптев, руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Худяков, директор Департамента современного искусства и международных культурных связей министерства культуры РФ Алексей Шалашов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, композитор Родион Щедрин, пианист Денис Мацуев. В качестве старшего советника оргкомитета и председателя рабочей группы выступит Ричард Родзинский, также являющийся почетным президентом фонда Вана Клиберна.

Конкурс, который будет проводиться с 14 июня по 2 июля 2011 года, по решению оргкомитета пройдет с измененными правилами и с новой системой голосования, рассчитанной на то, чтобы обеспечить максимальную объективность, открытость и прозрачность судейства. Многие из недавно установленных правил и условий проведения конкурса соответствуют тем, которые приняты на Международном конкурсе пианистов Вана Клиберна.

Как сообщила представительница оргкомитета, с целью соблюдения абсолютной беспристрастности Гергиев планирует пригласить исполнителей с мировыми именами в качестве членов четырех составов жюри.

"Сейчас известно имя только председателя жюри конкурса по классу фортепиано, а в конце февраля или начале марта этого года состоится очередное заседание оргкомитета, на котором будут объявлены имена всех членов жюри по всем специальностям", - сказала она.

Конкурсные состязания пройдут традиционно по четырем специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, пение (мужчин и женщины). Возраст участников - от 16 до 30 лет во время проведения конкурса.

Оргкомитет конкурса объявляет по пять премий для пианистов, скрипачей и виолончелистов, а также четыре премии для певцов и четыре премии для певиц. Среди обладателей первых премий по всем специальностям может быть объявлен один обладатель Гран-при, сумма которого составляет 10 тысяч евро дополнительно к сумме первой премии.

Первая премия составит 20 тысяч евро, вторая премия - 15 тысяч евро, третья премия - 10 тысяч евро, четвертая - пять тысяч евро, пятая - три тысячи евро.

Оргкомитет совместно с Фондом Клиберна подготовит список потенциальных ангажементов, составляющих часть премий для лауреатов на последующий трехлетний период, так как по словам Роздинского, "задача конкурса не в том, чтобы раздать призы, а в том, чтобы выявить звезд и участвовать в дальнейшем развитии их карьеры".

Международный музыкальный конкурс имени П.И. Чайковского проводится с 1958 года с периодичностью раз в четыре года. Первый конкурс проводился по двум специальностям: фортепиано и скрипка. Со второго, в 1962 году, ввели специальность виолончель, с третьего, в 1966-м. - вокал.

Среди победителей конкурса имени Чайковского - пианисты Ван Клиберн, Владимир Ашкенази, Михаил Плетнев, Денис Мациев, скрипачи Гидон Кремер и Сергей Стадлер, виолончелисты Давид Герингас и Денис Шаповалов, вокалисты Паата Бурчуладзе, Елена Образцова, Хибла Герзмава и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала