Рейтинг@Mail.ru
Петербургские коммунисты требуют арестовать Джеймса Кэмерона - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербургские коммунисты требуют арестовать Джеймса Кэмерона

© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаПетербургские коммунисты требуют посадить Джеймса Кэмерона в тюрьму
Петербургские коммунисты требуют посадить Джеймса Кэмерона в тюрьму
Читать ria.ru в
"Фильм Кэмерона "Аватар" мы считаем ... элементарным воровством, расхищением интеллектуальной социалистической собственности - содержания книг и фильмов советских фантастов. В любой стране подобные деяния подпадают под уголовную статью", - говорится в официальном заявлении организации, размещенном на ее сайте.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв - РИА Новости. Представители межрегиональной организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области", насчитывающей около 500 человек и прославившейся эпатажными заявлениями, требуют ареста режиссера Джеймса Кэмерона, считая, что он использовал в своем фильме "Аватар" идеи советских фантастов.

"Фильм Кэмерона "Аватар" мы считаем ... элементарным воровством, расхищением интеллектуальной социалистической собственности - содержания книг и фильмов советских фантастов. В любой стране подобные деяния подпадают под уголовную статью. Мы требуем от СКП РФ инициировать выдачу международного ордера на арест Кэмерона, который заимствовал всех героев, идеи, вообще всю жизнь на Пандоре и "подарил" ее безумному киборгу-десантнику. Не только в первом же российском аэропорту, но и в любой стране мира, входящей в Интерпол, Кэмерон должен быть схвачен", - говорится в официальном заявлении организации, размещенном на ее сайте.

Среди фантастов, чье творчество, по мнению организации, украл Кэмерон, - братья Стругацкие, Иван Ефремов, Кир Булычев, а также режиссер "Гостьи из будущего" Павел Арсенов.

Представителей организации возмущает не только воровство целой планеты из советских книг, но и вредное влияние фильма на детей. "Подростки, увидев синие морды созданий воспаленного мозга Кэмерона пугаются... Искусство должно нести красоту, а не синюю жуть и кадры препарирования людей на операционных столах НАТОфашистов... Место Кэмерона - на нарах в тюрьме, а не на церемонии "Оскар", - приводятся в заявлении слова секретаря Кировского областного комитета организации Любови Калашнициной.

Ранее организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" уже не раз критиковали фильмы. Так, под их строгий взгляд попали "Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа" и цветные "Семнадцать мгновений весны". А лидер организации Сергей Малинкович даже создал "Движение против колоризации и искажений советского кино", задавшись целью искоренить ересь раскрашивания советских кинофильмов.

Москвичи сказали все, что думают о раскрашенном Штирлице. Видеоопрос >>

Российская премьера новой картины режиссера-обладателя самого большого количества "Оскаров" Джеймса Кэмерона "Аватар" состоялась в середине декабря. На сегодняшний день "Аватар" продолжает лидировать в российском прокате - за четыре недели он собрал 2,1 миллиардов рублей.

Идея фильма впервые пришла в голову Кэмерону 15 лет назад, когда средств осуществить то, что родилось в его воображении, попросту не существовало. Благодаря изобретенным с тех пор технологиям режиссеру все-таки удалось создать художественный фильм со спецэффектами, обеспечивающими эффект полного присутствия.

Бюджет фильма превысил 200 миллионов долларов, что ставит этот проект в ряд самых дорогих в истории кинематографа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала