Рейтинг@Mail.ru
"Интер РАО": переговоры в Минске по электроэнергии состоятся 12 января - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интер РАО": переговоры в Минске по электроэнергии состоятся 12 января

© Иллюстрация РИА НовостиПереговоры в Минске по электроэнергии все-таки состоятся 12 января - "Интер РАО"
Переговоры в Минске по электроэнергии все-таки состоятся 12 января - Интер РАО
Читать ria.ru в
Очередной раунд переговоров между "Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго" по вопросам поставок российской электроэнергии в Белоруссию и ее транзита через белорусские электрические сети пройдет во вторник, 12 января, сообщает пресс-служба российской компании.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Очередной раунд переговоров между "Интер РАО ЕЭС" и "Белэнерго" по вопросам поставок российской электроэнергии в Белоруссию и ее транзита через белорусские электрические сети пройдет во вторник, 12 января, сообщает пресс-служба российской компании.

Ранее представитель министерства энергетики Белоруссии сообщил РИА Новости, что в Минске пройдут не переговоры, а состоится рабочая встреча по теме транзита и поставок электроэнергии.

В "Интер РАО" отмечают, что работают с "Белэнерго" в рамках долгосрочных взаимосвязанных договоров на поставку электроэнергии и транзит электроэнергии.

"По этим договорам, в 2010 году "Интер РАО" намерено поставить в Белоруссию 3 миллиарда кВт.ч электроэнергии в соответствии с балансом Союзного государства и до 2,5 миллиарда кВт.ч электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности", - сообщает пресс-служба российской компании.

В текущем году "Интер РАО" планирует осуществить транзитные поставки в Калининградскую энергосистему и в страны Балтии, в том числе и через сети ОЭС Белоруссии. В 2009 году в страны Балтии было поставлено 1,1 миллиарда кВт.ч электроэнергии.

В конце прошлого года "Интер РАО" направила своим белорусским коллегам предложения по тарифу на транзит и цене поставок электроэнергии в Белоруссию на 2010 год, сформированные с учетом принципа их пропорционального изменения в рамках указанных долгосрочных договоров. Ответ пока не получен.

Концерн "Белэнерго" 4 января 2010 года распространил заявление о возможном прекращении поставок российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности условий транзита. В "Интер РАО" это расценили как шантаж с белорусской стороны, потребовавшей в конце 2009 года резкого увеличения тарифов на транзит электроэнергии.

Интер РАО: угроза Минска по энерготранзиту в Калининград - это шантаж >>

Калининградская область, в силу ее эксклавного геополитического положения и острого дефицита собственных энергоресурсов, находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Белоруссии, через территории которых осуществляется транзит с основной территории РФ до 30% электроэнергии, 100% газа, нефтепродуктов и угля.

Калининград не испытает трудностей, если прекратится энерготранзит >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала