Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит протокол о реформе Страсбургского суда 15 января - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит протокол о реформе Страсбургского суда 15 января

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу рассмотрит вопрос о ратификации 14 протокола к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающего реформу Страсбургского суда, сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Госдума в пятницу рассмотрит вопрос о ратификации 14 протокола к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающего реформу Страсбургского суда, сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Мы будем выносить в пятницу на ратификацию 14 протокол", - сказал он.

Спикер напомнил, что депутаты уже рассматривали этот вопрос несколько лет назад, однако тогда документ не был поддержан.

"Появились новые обстоятельства, которые позволяют вернуться к этой теме", - добавил Грызлов.

Россия является единственной страной Совета Европы, не подписавшей этот протокол, а без консенсуса он не может вступить в силу. В свою очередь, без протокола не может начаться реформа Страсбургского суда, который задыхается от ежегодно возрастающего числа жалоб.

Депутаты уже не в первый раз приступают к обсуждению 14-ого протокола. В первый раз парламентарии рассматривали этот вопрос в 2006 году. Тогда Госдума не стала ратифицировать документ, мотивировав свое решение тем, что ряд его положений не соответствуют российскому законодательству.

Кроме того, 23 сентября 2009 года нижняя палата парламента приняла специальное заявление по 14-му протоколу, в котором разъяснялось, с чем именно не согласна российская сторона. В частности, депутаты отнесли к числу проблемных статью 8 протокола, согласно которой комитет из трех судей Суда наделяется правом выносить постановления без обязательного включения в состав комитета судьи от государства-ответчика.

Обеспокоенность депутатов также вызывало и положение другой статьи документа, наделяющей Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) правом осуществлять расследование до решения вопроса о приемлемости жалобы.

Президент России Дмитрий Медведев на совещании с главами МИД и Минюста в декабре прошлого года вернулся к 14-му протоколу. Он отметил, что в последнее время были проведены консультации и устранен ряд противоречий.

Спикер Госдумы Борис Грызлов в тот же день сообщил журналистам, что глава государства обратился к депутатам с просьбой вернуться к рассмотрению этого документа. По словам председателя нижней палаты, он сразу же дал поручение комитету по законодательству подготовить этот вопрос и вынести его на одно из первых заседаний января.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала