Рейтинг@Mail.ru
Экипаж задержанного в Таиланде Ил-76 не получал новых обвинений - РИА Новости, 11.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экипаж задержанного в Таиланде Ил-76 не получал новых обвинений

© REUTERS / STRСамолет с 35 тоннами оружия на борту задержан в Таиланде
Самолет с 35 тоннами оружия на борту задержан в Таиланде
Читать ria.ru в
Экипаж самолета Ил-76, задержанного в начале декабря в Бангкоке с нелегальным грузом оружия из КНДР, не получал новых обвинений, вопреки информации некоторых СМИ, сообщил РИА Новости штурман самолета, находящийся вместе с другими членами экипажа в центральной бангкокской тюрьме "Клонг Прем".

БАНГКОК, 11 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Экипаж самолета Ил-76, задержанного в начале декабря в Бангкоке с нелегальным грузом оружия из КНДР, не получал новых обвинений, вопреки информации некоторых СМИ, сообщил в понедельник РИА Новости штурман самолета, находящийся вместе с другими членами экипажа в центральной бангкокской тюрьме "Клонг Прем".

Девятого января таиландские газеты Bangkok Post и "Матичон" сообщали, что членам экипажа, состоящего из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, предъявлены новые обвинения - в нелегальной перевозке оружия, нелегальном ввозе оружия в Таиланд и недонесении властям о наличии на борту оружия. Газеты утверждали, что информация получена от исполняющего обязанности начальника Управления по борьбе с преступностью таиландской полиции полковника Супхисана Пхакдинарыната.

Ранее экипажу был предъявлены два обвинения - в незаконном хранении оружия и сообщении заведомо ложной информации о характере груза властям Таиланда.

В понедельник корреспондент РИА Новости получил возможность кратко переговорить с одним из членов экипажа - штурманом Виктором Абдуллаевым. Он сообщил, что в информации СМИ много неточностей. В частности, по его словам, самолет Ил-76 был задержан таиландскими властями не 12, а 11 декабря.

По поводу обвинений он сказал следующее: "В последний раз телеконференция с судом проводилась 6 января. Никаких новых обвинений нам не предъявляли. Нам только продлили срок пребывания в тюрьме еще на 12 дней, до 18 числа, потому что следствие еще не закончено. А газеты - мне даже тайскую газету "Матичон" перевели здесь - почему-то сообщили 9 числа про новые обвинения".

Абдуллаев подтвердил ранее полученную РИА Новости от командира экипажа, Ильяса Исакова, информацию, что на борту Ил-76 было не менее 25 тонн одноразмерных шестиметровых труб. "Этих труб на борту было 49 штук, общим весом не менее 25 тонн. Никакого военного назначения эти трубы иметь не могли. В авианакладной они значились как части бурового оборудования, и, скорее всего, ими и были. Остальное было в деревянных и металлических ящиках, вполне гражданских цветов и с гражданской маркировкой, да еще под пломбами. Мы пломбы не вскрывали", - сообщил штурман.

Абдуллаев также сообщил, что члены экипажа чувствуют себя нормально и что их регулярно навещают сотрудники посольства Казахстана в Таиланде.

Самолет Ил-76, зарегистрированный в Грузии, был досмотрен в Бангкоке таиландскими спецслужбами в соответствии с резолюцией Совбеза ООН номер 1874. По этой резолюции, вводящей жесткие санкции против КНДР за отказ от переговоров по ядерной программе, любое воздушное или морское судно, следующее с грузом из КНДР, может быть задержано и досмотрено в первом порту приземления (или захода) после убытия из Северной Кореи. Задержание ИЛ-76, который, по свидетельству пилотов и данным из полетного задания, вез груз на Украину, является первым случаем применения новых санкций ООН в полном объеме.

При досмотре обнаружилось, что в ящиках с гражданской маркировкой, погруженных в самолет в Пхеньяне, находятся ручные гранатометы, части переносных зенитно-ракетных комплексов, взрывчатые вещества и другие вооружения.

Члены экипажа настаивают на своей невиновности. Они заявляют, что, если бы им было известно о нахождении на борту вооружений, они отказались бы выполнять рейс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала