Рейтинг@Mail.ru
США: куда ведет дорога в Йемен? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: куда ведет дорога в Йемен?

Читать ria.ru в
Америка не имеет планов вторжения в Йемен, хотя знает, что у того тревожно "мягкий" подход к "Аль-Каиде" и террористам, и что Йемен представляет растущую проблему в войне с терроризмом. И вторгаться в Сомали Америка не думает. Но все это - пока. Примерно так выразился президент Барак Обама в интервью американскому журналу People, который сегодня, 11 января, вышел из печати.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Америка не имеет планов вторжения в Йемен, хотя знает, что у того тревожно «мягкий» подход к «Аль-Каиде» и террористам, и что Йемен представляет растущую проблему в войне с терроризмом. И вторгаться в Сомали Америка не думает. Но все это - пока. Примерно так выразился президент Барак Обама в интервью американскому журналу People, который сегодня, 11 января, вышел из печати. Вместо «военных инъекций демократии» США увеличат ассигнования на антитеррористическую помощь йеменскому режиму (удвоят до 130 млн долларов в год) и будут помогать ему другими методами, включая инструктаж местной полиции. Что, конечно, лучше, чем бомбы и их тяжелые последствия для всего региона Африканского рога.Разобраться с Йеменом немедля, прямо сейчас, Обаму призывают наиболее горячие республиканцы с тех пор, как вскрылась попытка взорвать американский лайнер, летевший в минувшее Рождество из Амстердама в Детройт. Пронесший на его борт взрывчатку нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, как утверждают США, действовал по заданию «Аль-Каиды» и прошел подготовку именно в Йемене. Сенатор-демократ-республиканец Джо Либерман (он несколько лет назад объявил себя независимым демократом, а на выборах 2008 года поддерживал республиканца Джона Маккейна) даже призвал Обаму нанести по Йемену «превентивный удар».

Возможно, Америка извлекла кое-какие уроки из трудной оккупации Ирака и Афганистана. А возможно, и нет - покажет только время. Обама, описывая йеменскую террористическую аномалию, сказал, что планов «отправить американские сапоги в эти регионы» (он имел в виду еще и Сомали) у него нет. Хотя, как это всегда бывает с президентами, никаких вероятностей стопроцентно: a) не исключил - зачем же заранее загонять себя в угол и лишать «вариантов»? и б) сделал весьма существенную оговорку. Обама добавил, что вышеперечисленных намерений не будет, пока местные правительства остаются «эффективными партнерами».

Последнее выражение уже само по себе звучит довольно странно. Каждый, кто знаком с нынешней обстановкой в Йемене, беднейшей страной арабского востока, где президент Али Абдалла Салех (правит с 1999-го года, сейчас пошел второй срок - до 2013 года) в лучшем случае контролирует полностью только 40% страны, где боевиков «Аль-Каиды» уже несколько раз амнистировали, где коррупция достигла чудовищных масштабов, где весь север охвачен партизанской войной, навряд ли в это поверит. Об «эффективном партнерстве» с «правительством» Сомали, которое вообще не управляет ничем, кроме столицы, даже и говорить как-то стыдно.

Можно было бы только теряться в догадках по поводу последнего высказывания Обамы, если не знать фон всех «фронтов» американских антитеррористических операций. Иметь действующие фронты в Ираке и Афганистане, «резервный» антиядерный в Иране и готовиться к открытию еще и четвертого в Йемене - это было бы уже слишком. Во всяком случае, на данном этапе. Все-таки Йемен (528 тыс кв км) по площади превышает Ирак, хотя и на две Голландии меньше Афганистана. Все американские аналитики сходятся во мнении, что вторжение на эти территории, где некогда было царство Царицы Савской, повлечет за собой такое развитие событий, которое расширит орбиту терроризма (и мусульманского антиамериканизма) до совершенно невероятных масштабов.

«Пригасить» деятельность ячеек «Аль-Каиды» в Йемене вполне возможно, хотя, как утверждают сами йеменцы, полностью подавить их просто немыслимо. «Аль-Каиду» поддерживают очень мощные племенные группировки, а подавляющее большинство населения видит не в них, а в американском вмешательстве все нынешнее зло мира. Для йеменцев «Аль-Каида» (кстати, родители самого Усамы бен Ладена - выходцы из Йемена) это не более как закономерный побочный продукт американского воинствующего антиисламизма.

А вслед за Йеменом - и это признают все специалисты по арабскому востоку - США наверняка придется вторгаться в Сомали, поскольку именно сюда, на почти дикие, никому не подконтрольные территории, перекочуют «через пролив» главные силы «Аль-Каиды». Если сложить вместе все внешние «фронты» Америки при таком развитии событий - Ирак, Афганистан, Йемен и Сомали, то получится, что США придется оккупировать территорию размерами в три четверти Западной Европы! Навряд ли даже у США хватит на это сил. А с учетом неизбежного после этого резкого роста антиамериканизма в мусульманском мире - воли и решимости.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала