Рейтинг@Mail.ru
Неполадки на Волгодонской АЭС не связаны с декабрьским инцидентом - РИА Новости, 10.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Неполадки на Волгодонской АЭС не связаны с декабрьским инцидентом

Читать ria.ru в
Остановка первого энергоблока Волгодонской АЭС в воскресенье никак не связана с предыдущим инцидентом, произошедшим на том же энергоблоке в конце декабря, сообщил РИА Новости директор станции Александр Паламарчук.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 янв - РИА Новости. Остановка первого энергоблока Волгодонской АЭС в воскресенье никак не связана с предыдущим инцидентом, произошедшим на том же энергоблоке в конце декабря, сообщил РИА Новости директор станции Александр Паламарчук.

В воскресенье в 9.20 мск на первом энергоблоке АЭС сработала система защиты, было принято решение об остановке блока. По предварительным данным, причиной срабатывания защиты стали неполадки парогенератора. Это произошло через две недели после предыдущего инцидента на станции, когда 26 декабря турбогенератор первого энергоблока АЭС был отключен от сети. Через два дня блок был вновь включен в сеть, реактор при этом не останавливался.

Паламарчук пояснил, что нынешняя остановка не связана с прошлым инцидентом.

"Это совершенно разные ситуации. В первом случае причиной были нарушения в генераторе (в электроцепи), сейчас речь идет о тепломеханическом (нарушении)", - сказал Паламарчук. Он добавил, что в данной ситуации, когда за небольшое время на АЭС дважды возникают неполадки, не должно вызвать особого беспокойства.

Глава станции сравнил ситуацию с поломкой обычной машины, у которой могут сначала возникнуть неполадки с системе зажигания, а позже спустить колесо.

Первый энергоблок Волгодонской АЭС будет запущен через четверо суток >>

По словам Паламарчука, радиационный фон в районе расположения АЭС и 30-километровой зоне соответствует естественным значениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала