Рейтинг@Mail.ru
Двое боевиков-исламистов уничтожены во втором за два дня бою в Кашмире - РИА Новости, 08.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двое боевиков-исламистов уничтожены во втором за два дня бою в Кашмире

Читать ria.ru в
Бой произошел в 30 километрах от столицы штата Шринагара и продолжался четыре часа, сказал он. По данным Кходы, уничтоженные боевики принадлежат к террористической группировке "Лашкар-э-Тайба" и причастны к подрыву в прошлом году на фугасе полицейской машины.

НЬЮ-ДЕЛИ, 8 янв - РИА Новости, Евгений Безека. Два боевика были уничтожены в пятницу в боестолкновении в индийском штате Джамму и Кашмир, сообщил журналистам глава кашмирской полиции Кульдип Кхода.

Бой произошел в 30 километрах от столицы штата Шринагара и продолжался четыре часа, сказал он. По данным Кходы, уничтоженные боевики принадлежат к террористической группировке "Лашкар-э-Тайба" и причастны к подрыву в прошлом году на фугасе полицейской машины.

Это уже вторая атака террористов в Кашмире за последние дни. В среду два боевика напали на полицейский участок в Шринагаре. После атаки они засели в близлежащей гостинице и спустя почти сутки были уничтожены при штурме. В ходе нападения погиб один боец индийского спецназа и один гражданский. 11 человек получили ранения.

"Это происшествие свидетельствует о том, что страна, в особенности Джамму и Кашмир, по-прежнему уязвимы перед атаками боевиков, которые подпитываются силами по другую сторону границы", - говорится в заявлении главы МВД Индии Паланиаппана Чидамбарама, опубликованном в пятницу.

По данным полиции, боевики во время осады получали инструкции по телефону с подконтрольной Пакистану территории штата. Для связи они использовали сим-карты предварительной оплаты, продажа которых была запрещена в Кашмире в 2009 году из соображений безопасности.

Министерство внутренних дел Индии последнее время отмечает улучшение ситуации в штате, где боевики совершают вылазки на протяжении последних 20 лет. За 11 месяцев 2009 число вооруженных стычек с силами правопорядка упало по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 27%, на 17% снизилось число жертв насилия среди мирного населения, на 19% - среди представителей вооруженных сил.

По этим данным, с января по ноябрь прошлого года боевики предприняли 473 попытки проникнуть на подконтрольную Индии территорию штата, из которых 367 удалось пресечь.

Проблема Кашмира возникла в августе 1947 года, когда Британская Индия получила независимость и последний британский вице-король Индии лорд Маунтбэттен принял решение разделить страну на два независимых государства - Индию с индуистским большинством и Пакистан - с мусульманским.

Махараджа Кашмира индус Хари Сингх сначала пытался добиться полной независимости, но, когда в Кашмире вспыхнуло восстание против его авторитарного правления, испугался и попросил включить Кашмир в состав Индии. Это вызвало недовольство мусульманского большинства. Затем в спор вступили индийская армия, с одной стороны, и вооруженные отряды пакистанских пуштунов - с другой.

Через несколько недель после обретения независимости между Индией и Пакистаном вспыхнула первая война из-за Кашмира. Вскоре ООН приняла решение провести на спорной территории референдум - к какой из стран кашмирцы хотят присоединиться. Но от референдума Дели отказался, заявив, что вопрос о принадлежности княжества уже решен махараджей Сингхом.

С тех пор две соседние страны воевали еще дважды, а Линия разделения в Кашмире, которую 60 лет назад считали временной, обросла дотами, минными полями и колючей проволокой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала