Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев уверен, что теракт в Махачкале будет раскрыт - РИА Новости, 08.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев уверен, что теракт в Махачкале будет раскрыт

Читать ria.ru в
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев уверен, что теракт возле задания батальона ДПС в Махачкале, совершенный 6 января, будет раскрыт.

МАХАЧКАЛА, 8 янв - РИА Новости. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев уверен, что теракт возле задания батальона ДПС в Махачкале, совершенный 6 января, будет раскрыт.

"Потенциал дагестанской милиции и первые результаты работы по расследованию этого преступления говорят о том, что преступление будет раскрыто", - отметил Нургалиев, подчеркнув, что "следствию еще предстоит пройти большую цепочку".

В среду утром в Махачкале террорист-смертник на заминированной "Ниве" пытался прорваться на базу отдельного батальона ДПС. В результате взрыва погибли пятеро милиционеров, сам террорист, от 12 до 19 человек находятся с различными ранениями в больницах города. Жертв могло быть намного больше, если бы не мужество погибших, которые заблокировали машину с террористом на въезде на территорию базы. В этот же день сотрудникам ФСБ удалось предотвратить теракт на железной дороге в Махачкале.

"Уверен, что у бандитов, организовавших это чудовищное преступление, нет шансов уйти от справедливого возмездия и наказания, - сказал Нургалиев. - Мы предпринимаем все меры, чтобы заслуженная кара настигла виновных".

В беседе с журналистами министр сообщил о результатах вчерашней спецоперации, в результате которой были нейтрализованы боевики, причастные к теракту. Также в квартире и на железнодорожном полотне были обнаружены взрывные устройства, идентичные тому, что сработало возле здания батальона.

"Сведения, которыми мы располагаем, подтверждают, что это была целенаправленная акция, нацеленная на подрыв стабильности и безопасности в республике", - подчеркнул Нургалиев.

Он отметил, что руководство МВД России окажет всестороннюю помощь семьям погибших и раненных при теракте сотрудников.

"Ценой собственной жизни милиционеры предотвратили более серьезный ущерб и встали на пути террористов, спасли более сотни жизней своих коллег", - отметил глава МВД.

В среду вечером сотрудники УФСБ и МВД Дагестана блокировали частный дом в селе Коркмаскала Кумторкалинского района Дагестана, где укрывались боевики. В 06.00 мск четверга в селе был введен режим контртеррористической операции, люди из ближайших домов были эвакуированы. На предложение сдаться боевики ответили огнем. В ходе спецоперации два члена НВФ, укрывающихся в доме, были уничтожены, легкие ранения получили два бойца спецназа.

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщил, что уничтоженные боевики могут быть причастны ко взрыву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала