Рейтинг@Mail.ru
Открытка, которая всегда под рукой: новогодняя аэрография на ноутбуке - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытка, которая всегда под рукой: новогодняя аэрография на ноутбуке

Читать ria.ru в
Новогодние праздники – самое время для соревнований в оригинальности подарков. Эксклюзивное поздравление можно разместить на ноутбуке. Мастеру аэрографии понадобится для этого всего два дня.

Новогодняя аэрография - на ноутбуке. Специально для РИА Новости мастер-аэрограф Марина Краснопольская украсила крышку компьютера открыткой советских времен "Новогоднее лукошко".

Подготовка ноутбука занимает день. Вначале корпус компьютера разбирают и снимают верхнюю панель. Затем крышку, на которую и будет нанесен рисунок, тщательно выравнивают с помощью специального грунта. Это необходимо, чтобы краска держалась крепко. Рисовать начинают лишь после того, как грунт подсохнет.

"Сначала мы ищем композицию, уточняем пропорции нашего рисунка. Это набросок, его выполняют в черно-белых или серых тонах", - рассказала РИА Новости художница.

Время, которое художник потратит на нанесение рисунка, зависит от сложности композиции. Труднее всего прорисовывать мелкие детали. По словам Марины, можно сделать даже репродукцию картины из Третьяковской галереи, но эта работа займет не меньше недели. На обычный рисунок художнице нужно не больше часа.

"Где-то используем трафарет, чтобы было быстрее. Раньше все делали вручную, но тогда на рисунок уходило очень много времени", - отмечает Краснопольская.

Художница учится в Строгановском училище на факультете монументальной живописи. Освоить технику аэрографии решила три года назад, на учебу ушла всего одна неделя.

"Совершенно неважно, какой инструмент в руках. Аэрограф дает возможность как большие пространства заполнять, так и детализировать рисунок", - отметила она.

После того, как рисунок готов, его защищают от возможных повреждений: поверхность покрывают лаком и полируют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала