Рейтинг@Mail.ru
Полански не хочет приезжать на слушания суда в США - РИА Новости, 07.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полански не хочет приезжать на слушания суда в США

Читать ria.ru в
В нотариально заверенном письме, которое было подписано режиссером, говорится, что Полански "осознает свое право присутствовать на всех судебных процедурах, однако просит, чтобы приговор был вынесен ему в его отсутствие на самом суде".

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Режиссер Роман Полански, которому грозит экстрадиция из Швейцарии в США в связи с обвинением более чем 30-летней давности в интимной близости с несовершеннолетней, направил через адвокатов в суд Лос-Анджелеса прошение о вынесении ему заочного приговора, принятие решения по этому вопросу было отложено, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс в четверг.

В нотариально заверенном письме, которое было подписано режиссером 26 декабря в его доме в швейцарском Гштаде, где он находится под домашним арестом, говорится, что Полански "осознает свое право присутствовать на всех судебных процедурах, однако просит, чтобы приговор был вынесен ему в его отсутствие на самом суде".

Заместитель окружного прокурора Дэвид Вэлгрен (David Walgren) выступил против просьбы режиссера, потребовав, чтобы тот "показал свое лицо" в суде перед вынесением приговора.

"Люди твердо убеждены в том, что этот беглец не должен определять порядок судебных процедур", - заявил Вэлгрен судье Высшего суда Лос-Анджелеса Питеру Эспинозе (Peter Espinoza).

Судья принял на рассмотрение просьбу Полански, пояснив при этом, что должен определить наличие законных оснований для заочного вынесения приговора.

На судебных слушаниях, которые прошли в среду, поднимался также вопрос о таинственном свидетеле, который должен дать показания в ближайшее время, так как, по словам судьи, "он может скоро стать недоступным для этого".

Подобная лексика используется в тех случаях, когда речь идет о тяжело больном или умирающем, а также о человеке, который планирует покинуть страну, где проходят заседания суда, отмечает агентство.

Судья поручил сторонам обвинения и защиты организовать выступление этого свидетеля в суде.

Полански, имеющий двойное, польское и французское, гражданство, обвиняется в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Режиссер был арестован 26 сентября этого года, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрих, где ему должны были вручать награду за вклад в развитие мирового кинематографа.

Адвокаты режиссера с лета 2008 года добиваются закрытия дела Полански, приводя в качестве довода тот факт, что в 1970-х годах в ходе судебного процесса были допущены ошибки.

В декабре американский суд отказался прекратить преследование режиссера. В том же месяце апелляционный суд должен был принять решение, можно ли проводить слушания в отсутствие самого Полански, однако заседание завершилось безрезультатно.

По предварительным прогнозам, режиссеру грозит двухлетний срок тюремного заключения, который, как заявляет защита, Полански уже "отсидел", сначала в швейцарской тюрьме, откуда он был выпущен под залог в 4,5 миллиона долларов, а затем и под домашним арестом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала