Рейтинг@Mail.ru
Божественная истина служит мерилом человеческой жизни - патриарх Кирилл - РИА Новости, 07.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Божественная истина служит мерилом человеческой жизни - патриарх Кирилл

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкБожественная истина служит мерилом человеческой жизни - патриарх Кирилл
Божественная истина служит мерилом человеческой жизни - патриарх Кирилл
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на божественной литургии в честь Рождества Христова в Храме Христа Спасителя призвал верующих искать божественную истину, которая и является мерилом добра и зла, правды и лжи в человеческой жизни.

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на божественной литургии в честь Рождества Христова в Храме Христа Спасителя призвал верующих искать божественную истину, которая и является мерилом добра и зла, правды и лжи в человеческой жизни.

"И еще что-то очень важное совершил господь, придя в этот мир. Он принес нам истину. Само слово истина с глубочайших исторических времен вызывало у людей множество вопросов. Хорошо известен вопрос Пилата: что есть истина?", - сказал патриарх.

По его словам люди пытаются отыскать истину, напрягая разум и волю, используя достижения науки и прочего человеческого мудрования. "Некоторым кажется, что нет в этом мире истины. Нет такого мерила правды, по которому человек мог и должен был сверять свои мысли и свои поступки", - сказал первосвятитель.

Он отметил, что это заблуждение, так как без мерила правды человек не способен был бы отличать добро от зла, а правду от лжи.

"И, наверное, род человеческий в условиях смешения добра и зла, правды и лжи никогда не смог бы существовать, ибо это смешение грозит самим уничтожением человеческой жизни", - добавил глава РПЦ.

По его словам, Бог во Христе принес в мир свою божественную истину, которая является мерилом, для того, чтобы "ни при каких обстоятельствах" человек не потерял способность отличать добро от зла, а правду от лжи.

"Христос принес нам спасение искуплением грехов наших и принесением нам истины, потому что без истины не может быть ни спасения, ни самой жизни", - сказал первосвятитель.

Церковь и народ, отметил он, хранят эту истину, несмотря на то, что в истории за это многим пришлось поплатиться жизнью.

По его словам, подлинное развитие человеческой личности и гуманных человеческих отношений заключается в способности не потерять мерило добра и зла, правды и лжи.

Вместе с предстоятелем литургию совершают четыре архиерея, 12 священников, а также духовник патриарха - старец Оптиной пустыни Илий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала