Рейтинг@Mail.ru
Пожар в греческой синагоге был следствием поджога - агентство - РИА Новости, 06.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в греческой синагоге был следствием поджога - агентство

Читать ria.ru в
Пожар в синагоге на греческом острове Крит, который произошел во вторник, был следствием поджога, сообщило в среду Афинское агентство новостей со ссылкой на полицейские источники.

АФИНЫ, 6 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Пожар в синагоге на греческом острове Крит, который произошел во вторник, был следствием поджога, сообщило в среду Афинское агентство новостей со ссылкой на полицейские источники.

По данным агентства, на месте происшествия в городе Ханья обнаружена металлическая банка с легковоспламеняющимся растворителем красок и куски хлопковой материи, которые использовали поджигатели.

Пожар начался на деревянной лестнице исторического здания синагоги. Благодаря быстрому вмешательству пожарных удалось спасти здание и его библиотеку, которая насчитывает полторы тысячи редких книг. Огонь нанес лишь небольшой материальный ущерб.

Синагога в историческом центре города Ханья, заброшенная на протяжении десятилетий, была отреставрирована и открыта в 1999 году.

В ходе Второй мировой войны, когда германские войска оккупировали Крит, проживавшие на острове евреи были вывезены в нацистские лагеря смерти и там убиты. Из примерно 80-тысячной общины греческих евреев в концлагерях погибли 62 тысячи 573 человека.

Греция с 2006 года отмечает на государственном уровне День памяти жертв Холокоста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала