Рейтинг@Mail.ru
Патриарх в Рождественском послании призвал к солидарности с ближними - РИА Новости, 06.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх в Рождественском послании призвал к солидарности с ближними

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл в традиционном Рождественском послании верующим призвал следовать Божественной истине и проявлять солидарность с ближними и в радости, и в горе.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в традиционном Рождественском послании верующим призвал следовать Божественной истине и проявлять солидарность с ближними и в радости, и в горе.
Читать ria.ru в
"Принятие человеком Божией правды определяет, в первую очередь, характер его отношений с другими людьми, способность, по слову апостола, носить "тяготы друг друга" (Гал. 6:2), то есть проявлять солидарность с ближними, соучаствуя и в радости, и в горе другого человека", - сказано в патриаршем обращении.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в традиционном Рождественском послании верующим призвал следовать Божественной истине и проявлять солидарность с ближними и в радости, и в горе.

Православные отмечают Рождественский сочельник >>

"Принятие человеком Божией правды определяет, в первую очередь, характер его отношений с другими людьми, способность, по слову апостола, носить "тяготы друг друга" (Гал. 6:2), то есть проявлять солидарность с ближними, соучаствуя и в радости, и в горе другого человека", - сказано в патриаршем обращении, опубликованном на сайте Русской православной церкви.

Предстоятель напомнил слова Христа из Евангелия от Иоанна: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35).

Хранить христианские идеалы в мире

"Однако эти вечные Божественные истины, которые только и способны преобразить нашу жизнь, сегодня перестают быть идеалами. Они настойчиво вытесняются из сознания современного человека пропагандой моральной безответственности, эгоизма, потребительства, отрицания греха как основной проблемы человеческого существования", - констатировал патриарх Кирилл.

Именно подменой истинных ценностей ложными, по его словам, в основном и объясняется возрастающее значение "человеческого фактора" в трагических событиях, которые уносят сотни жизней.

"Этим же объясняются и кризисы, которые в масштабе всей планеты сотрясают экономику, политику, окружающую среду, семейную жизнь, отношения между поколениями и многое другое", - считает Московский первосвятитель.

Значение празднования Рождества Христова, отметил он, состоит в том, что это торжество "приближает к нам Спасителя".

Укреплять духовное единство Руси

Подводя итоги 2009 года, он отметил, что, "укрепляемый молитвой и поддержкой епископата, клира и многочисленной паствы, с упованием на волю Божию", принял "жребий патриаршего служения". По словам главы РПЦ, за этот год, совершая богослужения в ряде российских епархий, на Украине, в Белоруссии и Азербайджане, он везде видел "светлые лица людей, искреннее выражение глубокой веры".

"Это стало для меня сильнейшим духовным переживанием и зримым свидетельством единства Святой Руси, которая силой веры своего многонационального народа преодолевает социальные, имущественные, возрастные, этнические и прочие границы, сохраняя в условиях современных политических реалий свое духовное единство", - сказал патриарх Кирилл.

Это единство, по его словам, "скрепляется единой Церковью, в которой Божественной благодатью преодолевается все временное и преходящее".

"Божественная истина должна служить главным ориентиром для всякой человеческой деятельности, для развития и движения вперед", - считает предстоятель РПЦ.

Он сообщил, что все больше современников начинает осознавать свои духовные истоки, ценить свою религиозную и культурную традицию.

"И сегодня торжество праздника разделяют не только те верующие, которые прочно укоренены в православии, но и те, кто только находится на пути к обретению спасительной веры и, может быть, впервые переступает порог храма", - заявил первосвятитель.

Всем верующим он пожелал, чтобы "благодатью Божией" умножилась радость, "уврачевались болезни и утешились скорби".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала