Рейтинг@Mail.ru
У обвиняемого в терроризме нигерийца не было сообщников - прокуратура - РИА Новости, 05.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У обвиняемого в терроризме нигерийца не было сообщников - прокуратура

© REUTERS / saharareporters.com/Handout Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб
Нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб
Читать ria.ru в
Прокуратура Нидерландов заявила во вторник, что нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, который 25 декабря прошлого года предпринял попытку привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, летевшего из Амстердама в Детройт, действовал без сообщников, сообщило агентство Рейтер.

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Прокуратура Нидерландов заявила во вторник, что нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, который 25 декабря прошлого года предпринял попытку привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, летевшего из Амстердама в Детройт, действовал без сообщников, сообщило агентство Рейтер.

По словам представителей стороны обвинения, пособников в амстердамском аэропорту "Схипхол", о чем говорили некоторые из пассажиров того рокового рейса, у молодого нигерийца не было.

Представители прокуратуры также подчеркнули, что взрывчатые вещества, которые Умар Фарук Абдулмуталлаб собирался использовать для подрыва самолета, он мог привезти контрабандным путем из Нигерии.

Вопиющий инцидент произошел в тот день, когда католики всего мира отмечали Рождество: 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета авиакомпании Delta Airlines, летевшего из Амстердама в Детройт. Пассажирам и членам экипажа удалось обезвредить злоумышленника. В аэропорту гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР. Позже ему предъявили обвинения в попытке совершить теракт.

Версий о том, каким именно образом нигериец смог попасть на борт воздушного судна, было множество. Некоторые пассажиры говорили о том, что он не проходил паспортного контроля в нидерландском аэропорту, куда прибыл из Лагоса. Однако позже эти домыслы были опровергнуты главой МВД Нидерландов и главой голландского Национального агентства по координации контртеррористической деятельности.

Другие пассажиры заявляли о том, что видели, как высокий и хорошо одетый мужчина в возрасте около 50 лет беседовал с Умаром Фаруком Абдулмуталлабом в аэропорту Амстердама, а затем пытался уговорить сотрудников авиакомпании пустить молодого нигерийца на борт самолета без предъявления паспорта. Однако сотрудники военной полиции еще тогда сомневались в том, что кто-то мог подняться на борт самолета, не предъявив паспорта перед посадкой.

Инцидент на борту самолета А330 подтолкнул многие европейские страны пересмотреть свое отношение к мерам безопасности в аэропортах. Так, многие авиакомпании и крупные аэропорты в Европе, в частности, сами Нидерланды, приняли решение запустить в эксплуатацию полноразмерные сканеры для проверки пассажиров, направляющихся в США. Их примеру последовала и Нигерия, которая также заявила о своем намерении приобрести новейшие полноразмерные трехмерные сканеры для аэропортов страны.

Известно, что Абдулмуталлаб приобрел билет на самолет Delta Airlines из Лагоса в Детройт через Амстердам и обратно 16 декабря в Гане. Как сообщили затем родственники нигерийца, молодой человек неожиданно перестал контактировать с родными, о чем были уведомлены службы безопасности Нигерии и ряда других стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала