Рейтинг@Mail.ru
Астана рассчитывает на объективность тайского суда к экипажу Ил-76 - РИА Новости, 05.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астана рассчитывает на объективность тайского суда к экипажу Ил-76

© REUTERS / STRСамолет с 35 тоннами оружия на борту задержан в Таиланде
Самолет с 35 тоннами оружия на борту задержан в Таиланде
Читать ria.ru в
Астана рассчитывает, что тайское правосудие будет объективным, и казахстанские летчики самолета Ил-76, задержанного в аэропорту Бангкока с грузом оружия, в ближайшее время вернутся на родину, заявил во вторник официальный представитель МИД республики Аскар Абдрахманов.

АСТАНА, 5 янв - РИА Новости. Астана рассчитывает, что тайское правосудие будет объективным, и казахстанские летчики самолета Ил-76, задержанного в аэропорту Бангкока с грузом оружия, в ближайшее время вернутся на родину, заявил во вторник официальный представитель МИД республики Аскар Абдрахманов.

Самолет Ил-76, чья принадлежность до сих пор устанавливается, был задержан после досмотра в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. О задержании самолета стало известно 12 декабря. На его борту, по заявлению властей Таиланда, были обнаружены запрещенные к вывозу из КНДР по решению Совета безопасности ООН переносные ракетные комплексы, запчасти к ракетам класса "земля-воздух", системы электронного управления неназванными видами оружия. Экипаж из пяти человек, четверо из которых граждане Казахстана и один - Белоруссии, арестован, в их отношении ведется следствие.

"Мы надеемся, что тайское правосудие объективно разберется в этой ситуации, и наши летчики смогут в ближайшее время вернуться домой", - сказал на брифинге Абдрахманов.

Он напомнил, что ближайшие слушания по этому делу назначены в Бангкоке на среду.

Внимание СМИ и политиков во многих странах мира к задержанию Ил-76 в Таиланде связано в первую очередь с тем, что этот инцидент является первым случаем возможной попытки вывоза воздушным путем из КНДР оружия после введения Советом безопасности ООН запрета на его поставки. Эти санкции были введены в соответствии с резолюциями СБ ООН - 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР, и 1874, принятой в июне в ответ на вторые ядерные испытания.

В резолюциях, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить более ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, а также отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (Северная и Южная Кореи, РФ, США, КНР, Япония). Пхеньян неоднократно заявлял, что расценивает данные меры СБ ООН как враждебные действия и нарушение суверенитета КНДР.

Решение о том, является ли самолет с оружием нарушением санкций, может принять комитет СБ ООН по санкциям против КНДР на основании доклада властей Таиланда, который они обещали представить в скором времени. Пока о поступлении такого доклада в санкционный комитет Совбеза не объявлялось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала