Рейтинг@Mail.ru
Польша попросила Швецию помочь в деле о краже вывески в Освенциме - РИА Новости, 05.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша попросила Швецию помочь в деле о краже вывески в Освенциме

© Flickr / kallebooНадпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Надпись Arbeit Macht Frei в Аушвице
Читать ria.ru в
Швеция получила официальный запрос из Польши, касающийся юридического содействия в следствии по делу о краже железной вывески с лозунгом по-немецки "Труд освобождает", украденной 18 декабря из бывшего гитлеровского концлагеря "Аушвиц", сообщает шведское информационное агентство ТТ.

СТОКГОЛЬМ, 5 янв - РИА Новости, Людмила Божко. Швеция получила официальный запрос из Польши, касающийся юридического содействия в следствии по делу о краже железной вывески с лозунгом по-немецки "Труд освобождает", украденной 18 декабря из бывшего гитлеровского концлагеря "Аушвиц", сообщает шведское информационное агентство ТТ.

"Этот запрос передан генеральному прокурору, который и определит, кто именно займется делом", - сказал ТТ пресс-секретарь министерства юстиции Швеции Мартин Вальфридссон.

В связи с поступлением в Швецию запроса ТТ напоминает, что польский прокурор, ведущий дело о краже, ранее сказал, что "организатор этого жуткого преступления не поляк и что он находится в другой европейской стране". Однако, продолжает ТТ, в польской прокуратуре до сего дня не подтверждали данных польских и шведских СМИ о том, в заказе кражи подозревается шведский гражданин.

След кражи в Освенциме ведет в Швецию >>

Вывеска с лозунгом Arbeit macht frei находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек. Сейчас на территории лагеря располагается музей. Сама надпись была найдена в деревне Черниково неподалеку от Торуня на севере Польши закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых в краже. Она была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову.

По подозрению в краже польская полиция задержала пятерых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее судимы. За кражу надписи им грозит до десяти лет тюремного заключения.

У полиции нет данных о "шведском следе" в деле о краже в Освенциме >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала